Средняя бывает разная. Правильно было б
считать средне взвешанную, тогда вышло б
что средняя по России выйдет гораздо меньше
20тыс. что то около 10-12тыс. рублей.
Прочие социальные темы
Какая сейчас средняя зарплата в России?
...зачем вам средняя температура по больнице?
Светлана Гаврилина
Сравниваю с другой больницей)))
Сравнение уровеня зарплат в разных городах России провела компания Avanta Personnel. Для исследования использовались данные 217 компаний, в общей сложности насчитывающих 58 345 сотрудников. Причём самых разных должностей и сфер – начиная с производства и инжиниринга, заканчивая областью прямых продаж.
В общей сложности зарплаты по России примерно в два раза ниже, чем в столице. Так, во Владивостоке средний заработок составляет всего 55% от московского, в Самаре – 53%, в Екатеринбурге и Новосибирске – 52%, в Ростове-на-Дону – 49%, в Перми – 48%.
Меньше всего от Москвы отстаёт, как ни странно, Петербург. Там средняя зарплата составляет 84% от столичной. Правда, для высшего менеджмента этот разрыв несколько больше (в Петербурге зарплата руководителя составляет 78% против Москвы) , что объясняется разницей в масштабах деятельности компаний.
А вот для работников низкого уровня квалификации перепады заработков по стране минимальны. Для уборщиц, например, они составляют не более 5-7%. А кладовщики, водители и грузчики в северной столице зарабатывают даже больше москвичей. Так же слабо различаются зарплаты работников производства, правда это касается далеко не все регионов. Наиболее близки к московским зарплаты в Петербурге и в Самаре.
Естественно, неравенство распространяется не только на номинальные оклады, но и на премиальные и бонусы, а также на различные виды компенсаций. Так, за обеды и сотовую связь сотрудников работодатели гораздо охотнее платят в Петербурге (около 2205 рублей) . В среднем по стране размер компенсационных выплат составляет 1500 рублей, а в Перми и того меньше – 520 рублей.
новокузнецк 15000
Никак кусочек отслюнить захотели от пособия по антипогибанию
В России ~20тыр
В Москве 38,2 тыр,