Прочие социальные темы
Сколь чудовищно наивны и оптимистичны мы все были в 1990 году - в самом начале "конца света"? Или кто-то что-то уже
начал смутно подозревать? Поделитесь воспоминаниями?
мне кажется, ты драматизируешь. Имеем то, что имеем, и надо решать не "кто виноват", а "что делать". Не надо быть циниками и пессимистами!
Нужно каленым железом выжигать лозунги про светлое будущее.
Елена Кочкина
Так именно это мы и наблюдаем. Уж повыжгли, кажется, всё. Однако всегда есть опасность - ткнуть этим калёным железом куда-то не туда.
Ничего хорошего не ожидал. Нельзя строить что-то новое, одновременно ломая старое до основания. Началось с предательства высших государственных деятелей - Горбачева и Шеварнадзе.
помню развал СССР и ступор от неполного осознания, что такая махина все таки развалилась.
потом разгул преступности и великое мошенничество, потом первая чеченская как молотом ударившая по шаткому равновесию в предверии нулевых.
и как то потихонечку адаптируясь, все мы услышали в Новый Год ельциновское "Я ухожу".
http://www.youtube.com/watch?v=zh-Kcv0dFHY
так и наступил новый 2000й год, перелистнув календарь тысячелетий.
была молодая глупая, бегала на баррикады к белому дому. Никакого конца света конечно не наблюдаю, это перебор. А те года вспоминаю с удовольствием за то, что - пусть показалось, но было полное впечатление причастности к чему-то значительному, прекрасному и проч. Это была видимо молодость - и мне снова захотелость стать ЧУДОВИЩНО наивной и оптимистичной
Ну, была же часть граждан, которая была против откровенно против реформ, в основном люди, которым тогда было под шестьдесят) Хотя... наверное, необязательно только лишь убежденные коммунисты, наверняка были единицы и просто "исторических пессимистов", только вряд ли их можно найти сейчас на "Ответах".
Остальные же... да, большая часть действительно была уверена, что наступил решающий поворот от советской серости к прекрасной жизни) Опять же, для тех немногочисленных людей, которые вели туда массы, "прекрасная жизнь" уже тогда начала обретать реальные очертания)
в мои школьные годы говорили, что конец света ожидается в 2000 году)) ) СЛАВА БОГУ живём и радуемся)))