Прочие социальные темы

Что лучше? Нынешняя "демократия" или "диктатура" времен СССР?

Леха Абрамов
диктатура времен СССР а так же колбаса за 2,20 и вменяемые люди у власти
Юлия Сибилева
Лучший ответ
Хрен редьки не слаще
мне по душе второе....
Хрен редьки не слаще.
Ход истории не от нас зависит, как бы мы не думали, что к нашему мнению прислушиваются Говори что хотят услышать и ТЫ никогда не будешь в проигрыше ( не мои правила жизни)
Лиана Гучева
Нынешняя демократия ничего с ней не имеет, если мы на выборах даже своего мэра не избираем, а его назначают - бред, а раньше мы шли голосовать с радостью, правда кандидатов было мало один-два! Номы знали кто и кого, просто так в избирательные бюллетени не всталяли!! ! И диктатуры никакой не было _это сейчас модно всё прошлое охаивать! А было в сто раз лучше и все бесплатно!! ! И за детей и за себя не боялись, не было такого хамства и беспредела!!!
Diar Aman
По мне, времена СССР лучше, чем сейчас.
в каждой эпохе есть что то хорошее.
Sport Boy
При советах была хоть какая то власть.
А.
Анна.. .
Я лично за диктотуры пролетариата!
Ура и с песней!
Был задор, интузиазм, власть!
А сейчас.... Бардак и деньги, ворвство и хамство!
В сортах говна не разбираюсь.
Илхам Курбанов
Leila Salikova А как бы взглянуть на "добро", в котором Вы разбираетесь? Может захочется приобщиться.. :))
Везде есть и плюсы, и минусы.
Dato Kipshidze
Фатима Павленко Как Вы это тонко подметили ?!
Колбасу не люблю не прошлую, не нынешнюю, так называемых, демократов не уважаю, так что мои предпочтения еще не проявились.
как сейчас нет демократии, так и тогда не было диктатуры, а что лучше?... наверное тогда, я тогда был молод и здоров, а живу я при любой власти так как хочу и могу, и голове своей руками помогаю...
Трусость демократических диктаторов довела страну до того, что люди хотят вернуться в диктатуру социализма. Я же против и того и другого. В СССР не было Президента, но был Генеральный секретарь ЦК КПСС с Политбюро, Секретариатом и Съездами. Сейчас эту функцию выполняет Президент с Администрацией и Секретариатом, которые сидят в тех же зданиях. ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ? Да ничего, кроме того, что богатства разделили между своими, промышленность развалили, страну развалили на удельные княжества, народы натравили друг на друга.
всё относительно.. . Но прошлого не вернуть. Это абсолютно!
конечно надо вернуть СССР
Leila Salikova Ответ простой и бесхитростный, чем и хорош :)
я не буду худшее с худшим сравнивать
Oleg Puntusov
Назерке Бекболатова Если вы так умны и в состоянии не только лепить единицы, а ещё и вдобавок знаете более совершенную форму управления, то поделитесь с нами.
Мне лично при диктатуре было свободнее: можно была кричать, и тебя услышат.. . Можно было бороться и побеждать.. . Боролись с СИСТЕМОЙ каждый на своем месте и своими увертками.. . А сейчас кричи-звони - никому дела нет...
Раиса Чесняк
Интересно почитать что кому больше по душе.... Лично мне в СССР жилось спокойней, уверенней и денежней.
Branko Brkic
При "диктатуре" не страшно было выходить на улицу,
всегда знали, что будет завтра. Не было мгновенных взлетов,
но не было и стремительных падений. Каждому второму
(а может и первому) не требовался психолог, и даже колбаса
за 2,20 по качеству была лучше, чем сейчас самая дорогая
колбаса.
Нынешняя демократия была бы хороша, если бы взяли
из прежней диктатуры хорошее, которого было не так
уж мало.
Нынешняя демократия - это скорее анархия, увы....
Yakiv Berman
Единственный плюс сегодняшней демократии - доступные девушки и женщины
Lena ...
Алексей Крячко Ну какой же это плюс. Раньше девушки нас любили бесплатно.
нынешняя однозначно
Leila Salikova Говорят что краткость - сестра таланта, а может быть и скудоумия...
А вот безаппеляционность - признак скудоумия точно.
Лучше завтрашние перемены
я за СССР и душой и телом .достала уже эта ДЕМОКРАТИЯ
Однозначного ответа не может быть, у каждой системы есть свои плюсы, но как я полагаю, времена СССР было положительного больше, чем счас
Бота Усипбаева
Хрен редьки не слаще!!!
Elvira Satuvaldieva
Leila Salikova Кто не даёт морковки поесть? :)))
Кому лучше?
Леонид Кадушко
Хрен редьки не слаще!
Марат Набиев
"Back in USSR"...да с удовольствием..!!:))
Наталья Божок
СССР можно было гордиться, можно было и критиковать. Сейчас осталось одно - гордиться-то нечем. По сравнению с тем, что было раньше. Все растеряли и продали за мнимую свободу слова и недоступное изобилие в магазинах.
Вряд ли ответ кроется в политической системе - дерьма хватало и тогда в СССР, а сейчас в РФ дерьмократический беспредел, возведенный в ранг государственной политики. Но посмотрим внимательно на тех, кто населяет территорию России: люди, внешне кажущиеся приличными, на самом деле мерзавцы и подлецы, воры и взяточники, мошенники и прочие засранцы, надувающие щеки и делающие пиар, на самом деле невежественны и узколобы, не видящие дальше собственных надутых губ или щёк. Осталось немного времени и будет пройдена точка невозврата, если она уже не пройдена.
Роман Олейник
Конечно же не "диктатура" времен СССР.... В СССР простые люди получали получали бесплатно жилье, совершенно бесплатно получали образование (в том числе и Высшее) , бесплатная медицина (и редкий врач осмеливался намекнуть об оплате), миллионеры тоже были, но они нос не высовывали и т. д. А вот нынешняя демократия: все могут купить себе любую квартиру (взяв ипотеку и обречь себя практически на пожизненный долг) , купить себе образование или место работы (только вот где денег взять) , к врачам если без денег придешь то вылечат так, что всю оставшуюся жизнь на лекарства работать больше.... Я скажу так, что когда я жил в СССР я Гордился своей Страной, а сейчас я как минимум стесняюсь, что живу в России.... если в СССР я бил морды тем кто говорил, что "за бугром лучше", то сейчас я бы с удовольствием, если бы была возможность, уехал из этой страны.... поздравляю Вас с налогом на недвижимость, с новой оплатой больничных....
Katya Shepeleva
Назерке Бекболатова А также с новой платной системой образования. И про ювеналку не забудьте.
Лучше "мораль" СССР. Дети видели меньше грязи, совести было больше, хотя и подвохи были. Сейчас тоже диктатура, но другая. Везде во всем мире в той или иной степени богатый диктует тому, кто победнее. Исключение истинно духовные и совестливые люди, но таких очень мало.
Мне кажется ближе к правде наоборот : - Нынешняя диктатура или демократия времен СССР....
Вопрос не корректно поставлен. Та диктатура не только лишала людей необходимого. но и пыталась мыслить за них. И при той диктатуре никогда бы этот вопрос не прозвучал. Т. ч. так и формулируйте. Что лучше иметь возможность спрашивать и общаться в инете или недостаток колбасы за 2.20
Раиса Чесняк Литераторов-диседентов спросили, почему они больше не пишу. Войнович: раньше мы писали, нас читали. Реагировали. Теперь пиши, что хочешь, никто не реагирует...
Раиса Чесняк Простите, ДисСедентов...
Leila Salikova Лучше отсутствие полчищ воров-олигархов и воров-чиновников.
Назерке Бекболатова Возможность общаться в интернете с лихвой окупалась живым общением с друзьями. А колбаса? Мы то, что мы едим. Сейчас крайне сложно найти натуральные продукты, даже то мясо, что продают на базаре - напичкано антибиотиками. Сейчас свобода мысли - а о чём вы мыслите? Достаточно включить телеизор - вот вам про то, как сын убил маму, вот вам про то, что не тормози - сникерсни, а вот вам про то, как надо одеваться. Не надо судить то время. Достоевского , Толстого и Пушкина сменили на Коэльо и Донцову - это в лучшем случае, а в худшем даже и не читают и трескают пиво на лавочке.
Сейчас в России чиновников примерно в три раза больше, чем было в СССР. (Напоминаю, что это Россия и ещё 14 республик) Вот и думайте что на деле является демократией, а что только на словах.
Makhmud Makhmudov
О дереве судят по плодам его...
Эдуард Юдин
"Диктатура" как вы выразились была лучше в том плане, что люди были лучше, чего-то боялись. А сейчас совсем страх потеряли.
Фатима Павленко Ага... Мысли свои стали озвучивать... Говорить даже иногда....Особенно лихо это получается на сайтах!!! )))
Ирина Денисова Каждый понимает по-своему. Раньше "боялись" кто партии, кто Бога. Сейчас - ничего не сдерживает самые низменные желания, а соответственно и поступки людей.
Кто сказал, что озвученная мысль чего-то стоит?
демократия - есть власть народа. а у нашего простого народа власти нет, и при СССР ее не было. кто при той власти жил хорошо, тот и при этой "не бедствует", а для "среднестатистического" россиянина ничего не меняется.
Радуга Дэшь
по форме правления сейчас лучше я считаю
Считаю, что нынче лучше. Во всяком случае не приходится опасаться Калымы али психушки, за свободомыслие.
СССР, для меня это утопия..
Damian Kim
Leila Salikova Утопия - это нечто, способное существовать только теоретически.
СССР существовал не в теории, надеюсь Вам это известно.
Неплохо бы иногда разбираться со своими мыслями прежде чем их публиковать :))
Монархия лучше.
Жанат Ердаулет Кызы Для кого лучше?
Диктатура конечно
Хочу : молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт!
Хочу гордиться своей страной и своим народом!
Хочу нормальных общечеловеческих ценностей!
Хочу бесплатное образование и медицину!
Хочу нормированный рабочий день!
И колбасу из мяса, а не из туалетной бумаги!.. .
И все мы знаем - при каком режиме это у нас было.
при "диктатуре" хотя бы промышленность и наука развивались
Atilla Atilla
Когда о монархе говорят, что он добр, значит он ни к черту не годиться /Наполеон/. Но мне больше нравится выражение Жванецкого - Русская история - это борьба невежества с несправедливостью.
А мне вот пох.. . Я страной править не собираюсь. Зарабатываю себе да детишкам своим на будущее, и что там эти призеденты завтра ещё придумают - насрать. Просрали Россию давно уже - чего тут в патриотизм играть то ?! Истинные патриоты, мочили своих врагов, а не продавали им свой голос на выборах за фантазийное будущее.. .

Сами же себе выбрали главшпана.. . А теперь : "Что лучше?! " .
Ольга Нестерова Почитайте новы законпроекты. Тогда вам наверняка не будет "пох...".
Конечно диктатура, то что у нас -это анархия
Демократия)
Kalidash Ermek