Прочие социальные темы
Почему в основном мамы насаждают комплексы о внешности своим дочерям, а сыновей любят больше?..
Частое явление. Девочка растёт в семье, унижаемая собственной матерью. Мальчиков как-то не задевают насчёт внешности, да и любят матери их больше.
Потому что природой так устроено: дочь - будущая женщина, а значит потенциальная соперница. Некая ревность внутренняя толкает матерей на подобное поведение.
Владимир Чернецов
Это не так. Это очень неприятно так думать.
психологию читайте
Сергей Пономарёв
Я-то читаю.
Вопрос задан не для моего личного просвещения, а для выявления мыслей людей.
Не от большого ума. Я не склонна видеть в этом патологию, скорее беспокойство по поводу, что дочь недостаточно привлекательна, чтобы сделать хорошую женскую карьеру. Но вместо того, чтобы "укреплять фасад" дочери, мама делится с ней своим беспокойством. Мне тоже внушалось беспокойство по поводу моей внешности. И сколько мне потом всю жизнь ни говорили, что я красивая женщина, я в это никогда не верила.
Соперничество ( по Фрейду ). Ещё мамы соревнуются с дочерями ( опять же по Фрейду ) сравниваясь с ними публично и ожидая оценку похвалы от публики - ох! это ваша сестра? нет, это моя дочь.... Носят одежду как их дочери. Это всё -- отвратительное бессознательное женское соперничество.
стерва такая мать, что тут сказать.... у некоторых даже моральный инцест происходит с сыновьями
Закон природы - однополые соперничают, разнополые - притягиваются. Как правило.... если нет патологии.
у меня сын.. . к нему отношусь с достоинством, подростёт и уже не посюсюкаешь... а была бы дочка, я думаю относилась бы к ней более трепетно и нежно чем к сыну... .
кстати в моей маме этого не было, мы всегда были у неё самые лучшие)) )
так что может быть это миф... или может всё идёт от воспитания их самих... как их воспитывали, так и они потом относятся к своим детям...
мамы всегда больше любят сыновей, а папы - дочерей.