Прочие социальные темы
Ну вот...ознакомился с признаками тоталитарной секты. И что в этом отличается от православия?
Правительство Германии в листовке, которая раздается школьникам, выделяет 17 признаков тоталитарных сект: «1. В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает. 2. Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи. 3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему. 4. Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твои новые друзья говорят: «Это невозможно объяснить, ты должен пережить это — пойдем сейчас с нами в наш Центр». 5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину. 6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные. 7. Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты. 8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его. 9. Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя. 10. Ты должен немедленно стать членом группы. 11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений. 12. Группа желает, чтобы ты разорвал свои «старые» отношения, так как они препятствуют твоему развитию. 13. Твои сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание. 14. Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями... 15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с тобой. 16. Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь. 17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению. Листовка заканчивается предупреждением: «Если хотя бы один признак кажется тебе знакомым, БУДЬ ОСТОРОЖЕН!»
В любом социуме можно найти не один из перечисленных принаков))).
Хорошая бумажка. Один из этих пунктов обязательно подойдёт к любой жизненной ситуации, от роддома и до кладбища. Поэтому, как жизненное руководство, надо принять последние 2 слова этой писанины - будь осторожен. И всё. Остальное - пустые слова.
Ну это давно известные истины.
Однако по поводу п. 4 могу сказать: я реально сначала пережила то, что невозможно объяснить, а потом - сначала потащилась, а потом побежала - к православию. Никто никуда не звал.
А что границы размыты, повторюсь, известно было всегда.
Умутжан Мендубаева
Может невозможно объяснить...от малой информации?
Вас в православие никто не приглашает, так зачем вам это знать?
Умутжан Мендубаева
Понимаете..если бы РПЦ только в своих молельнях сидела - это одно...но когда она лезет в школу, в армию....в культуру вообще....надо знать, что это такое. Вот Вы наверное даже об этом не думали.
А почему именно сравниваем с православием, а не с другими конфессиями? Личное негативное отношение? Бог судья.. . А по поводу заданного вопроса.. .
Во первых, тоталитарной (деструктивной) религиозная организация признается при наличии, в той или иной степени, всех указанных признаков. Сколько признаков можно "пришить" традиционным конфессиям (православию, католицизму, исламу, буддизму) ?
Во вторых надо для себя уяснить такие понятия, как: "секта"; "тоталитарная (деструктивная) религиозная организация". Советую обратится к трудам известных сектоведов (Дворкин, Новопашин) .
В третьих, если мы отказываемся принимать на веру советы профессионалов, надо самим поплотнее и всестороннее изучить вопрос (слава Богу, информации в инете - море) . А то получится, как с нашими СМИ - покажут по "телеку" пляшущих зикр чеченцев и тут же обзывают их "ваххабитами", не задумываясь о том, что упомянутый зикр (ритуальный танец, олицетворяющий физическую связь с всевышним) отвергается последователями религиозного учения Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба.
p.s. Слепой агитации предпочитаю аргументацию.
Умутжан Мендубаева
Привет!...а другие конфессии в школу и армию не лезут....кстати...христианство изначально была сектой...:-))
Вам это не надо, если бы хотели разобраться, пошли бы в ближайшую церковь, а не на "Ответы"!
Умутжан Мендубаева
А в церкви расскажут?...
От православия это отличается так же, как торговцы-коробейники отличаются от владельцев магазинов: коробейники вынуждены проявлять активность и гоняться за покупателями, а магазины и так свою прибыль получат!
Усли не суждено то не поймете
Умутжан Мендубаева
Когда не могут ...то так обычно и говорят. :-))
А от других религий и конфессий? Если уж бросаешь гавно, то бросай на вентилятор, чтобы по справедливости. Чтоб всем досталось.
Но больше всех обычно достаётся гавноразбрасывателю (((
Умутжан Мендубаева
Правильно выбрать место - это за вентилятором....кстати иные религиозные организации мне мало известны и они в жизнь страны не лезут...поэтому и их и не касаюсь....и ещё...вот буддизм. как то спокойнее и в этих пунктах менее заметен. :-))