Встречаются два еврея:
- А ты знаешь, кто по национальности Мао Цзедун?
- Таки не может быть?
Прочие социальные темы
Река Аргун, что на Кавказе, откуда название?
И почему Аргентина, да?)))))
От этнонима АРГ, и на этом точные знания заканчиваются, начинаются лингвистические догадки. Вообще происхождение топонимов - вопрос очень сложный, в связи с тем, что все названия географических объектов очень древние.
Есть версия, которая связывает происхождение названия реки с аргонавтами.
Т. В. Гамкрелидзе, Вяч. Вс. Иванов. Индоевропейский язык и индоевропейцы. , 1984, часть II.2, стр. 907-908:
«…сухопутного пути первоначального проникновения греков в Закавказье, в частности в Колхиду. Таким путем мог быть путь с юга на север к причерноморскому побережью Закавказья в процессе движения грекоязычных племен, направлявшихся с востока на запад из первоначальных мест расселения индоевропейских племен. Именно здесь греческие племена могли войти в соприкосновение с картвельскими, уже заселившими к этому времени прибрежные области Закавказья и, по-видимому, назвавшими их страной «Арг (о)» , что можно вывести из самоназвания западнокартвельских племен m-arg-al-i ‘мегрел’, т. е. ‘житель страны Arg-’. Этим и можно было бы объяснить называние в позднейших версиях этого мифа греков, прибывших в Колхиду в поисках золотого руна. , «аргонавтами» , т. е. ‘мореплаватели, прибывшие в страну Arg(o)’. В дальнейшем это первоначальное наименование «страны золотого руна» Arg(o) переосмысливается, очевидно, как название центра дорийского племенного союза Αργος, смещавшегося географически вместе с историческим перемещением дорийских племен, для которых одной из священных культовых областей оставался Αργολις – имя, весьма напоминающее самоназвание западнокартвельских племен. Все это дает основание понимать под «греками» , проникшими сухопутным путем с юга на север в Колхиду, наряду с другими греческими племенами также и дорийские, сохранившие память о пребывании в стране Arg(o)- и продолжавшие называть этим именем (не имеющем собственно греческой этимологии) свои позднейшие культовые центры.
Marley :)
версия не безосновательна, но я предпочитаю иную, о происхождении этого названия от имени моего рода Аргын.