Прочие социальные темы
Кто популярно объяснит, почему дешевая национальная валюта приводит к подъему промышленности???
Экспорт дешевый, потому что )))))Вот представьте .Евро начиналось к доллару как 1/1 .Таким образом автомобиль экспорируемый в США из Германии стоил условно говоря 10 тысяч долларов со всеми пошлинами. Теперь он стоит тысяч 12 с половиной. Есть разница? И уже американец подумает прежде чем купить
что бы больше заработать - надо больше произвести
итог - повышение производительности.
повышение производительности - подъем промышленности
итог - повышение производительности.
Это касается стран с экспортно-ориентированной промышленностью, таких как Китай например или Германия, те же США... Себестоимость производства снижается при неизменной цене в основных валютах на международном рынке... всё просто...
Потому что обращается внутри страны...
Предположим, что вы крупный национальный производитель валенок, все производство которого сконцентрировано в стране. Поскольку производитель вы крупный, вам бы хотелось освоить иностранные рынки. Все расходы (зарплаты, капитальные расходы, налоги) вы несете в национальной валюте и вместе с желаемой долей прибыли цена, по которой вы продаете за рубеж единицу валенок составляет 100 национальных денежных единиц А. Вашим иностранным покупателям нужно обменять в банке скажем 200 своих национальных денежных единиц Б, чтобы заплатить вам вашу сотню.
Теперь предположим, что обменный курс вашей национальной валюты падает. Раньше он был 1 А за 2 Б, а теперь становится 1 А за 1,8 Б, следовательно, вашим покупателям нужно обменять уже не 200, а 180 своих денежек, чтобы заплатить вам вашу сотню. Фактически, для них цена приобретения валенок из вашей страны становится ниже. Естественно, что при прочих равных они начнут покупать больше ваших валенок.
В масштабах национальной экономики это приведет к увеличению чистого экспорта, национального дохода, инвестиций и росту промышленности. По этой же схеме, если национальная валюта дорожает, ситуация ухудшается.
Смотрится с позиции мирового товарного рынка. Дешовая валюта делает аналогичный товар на мировой товарной бирже дешевле, что способствует его привлекательности. Так делает Китай.
Читай К. Маркса. Там все и доходчиво, а вот кучка продажных политиков- убьют любую экономику (там про это нет).
Потому что готовую продукцию можно продать по европейским ценам. А за электричество, аренду земли, воду, зарплату работникам и т. д. платить в разы меньше чем там.
Больше произведённой продукции продаётся.. . Из-за дешевизны..