Прочие социальные темы
Пираты в Сомали
Каждое утро просыпаюсь и слышу о новых захватах кораблей пиратами. Неужели никто ничего с ними сделать не может?! Они творят что хотят, а весь мир за этим наблюдает! У них по-любому есть какие-то базы, неужели нельзя найти их и просто сбросить на них бомбу?! Я думаю никто не расстроится... Гораздо большее сочувствие вызывают матери и жены захваченых моряков! Почему те же США в Ирак кинулись бороться за права человека, а сейчас молчат в тряпочку? Объясните мне пожалуйста! Я правда не понимаю!!!
Бороться с этим явлением чрезвычайно сложно и практически невозможно. Ведь "поле битвы" - вся акватория Индийского океана. ВМС НАТО уже заявили, что силами военно-морских сил блока они не в состоянии обеспечить безопасность всех судов, движущихся водиночку в Красное море, а затем в Суэцкий канал и в обход Африки - в Атланику и обе Америки. А ведь Китай, Гонконг, Филиппины, Корея, Тайвань - страны с главной промышленной базой Мира, а страны Ближнего Востока - основной поставщик нефти в те же США.
Следует так же отметить, что пиратством промышляют не только африканцы из Судана, но и йеменцы и жители Юго-Восточной Азии. Так что единой стлицы, по типу пиратов Ямайки в средние века у современных - нет.
Как я не перебирал свои варианты по борьбе с современным пиратством ничего другого, как средства самообороны, я так и не придумал. На следующей неделе в Европе состоится международная конференция по борьбе с пиратством. Интересно, к каким решениям придут международные эксперты и военные.
вот прямо каждое утро? на протяжении лет примерно 18-ти?
Не дай Бог при защите очереного "купца" наш сторожевик потопит 2-3 пиратских катера, а при этом погибнет 10-20 пиратов. Вы представляете какую ВОНЬ поднимут наши же доморощенные правозащитники и "человеколюбцы"???
фы.. . это политика. провоз на борту оружие запрещено, а в некоторых странах карается смертной казнью...
Пиратов среди местного населения выследить сложно, а атакуют они на рыбатских лодках, т. е. если начать топить все рыбацкие лодки, то неизбежно пострадает и мирное население и лишится источника пропитания. Да и главарей там тоже сложно найти из-за неразберихи в самом государстве
я удивляюсь, что кучка бандитов на лодках может захватить океанский лайнер, с высокими бортами и команда корабля не может оказать сопротивление... .
к тому же, за этим наблюдают американские военные корабли.... абсурд... .
в конце концов, их можно выследить с спутника
Вот дествительно! Бояццо что то сделать наверн, вроде это не наши проблемы.