Прочие социальные темы
Единый социальный налог. Процент от чего берут? От зарплаты работника? Как отразиться его повышение на наших зарплатах?
От зарплаты работника берут НДФЛ, который останется, как и был 13%, взносы в фонды (раньше это называлось ЕСН) берутся от фонда заработной платы организации, т. е. плательщиком его будет являться предприятие. Следовательно владельцам предприятия будет невыгодно показывать реальный заработок сотрудников, снова будут указывать заниженные зарплаты, а, значит, работник потеряет в будующей пенсии и больничных. Кроме того, повышение ЕСН почти в 2,5 раза увеличит себестоимость продукции, и, как следствие, произойдет рост цен на продукцию предприятий.
**аврора** Аврора
Т.е., если я правильно Вас понимаю, допустим фонд заработный платы 7 млн. рублей и из него выдают зарплаты работникам, и уже от этих 7 млн. берут тот или иной процент для уплаты этого ЕСН, который сейчас называется по-другому?
От фонда заработной платы предприятия. Конечно это фонд расти теперь не будет. Но если ваш работодатель заинтересован в вас, возможно он предложит вам серую зарплату.
есн упразднили с 2010 года. берут от зарплаты. визуально повышение никак не влияет. а завуалированно. будут поднимать цены на продукцию, а может совсем зарплаты в тень уведут. правительсво все разворовало, а отдуваться должны организации
ЕСН упразднили с 2010г. Сейчас это взносы в фонды.
**аврора** Аврора
Какая разница как это называется, если суть та же?
т. е если я за каждого работника платил в пф кажный месяц 3-5т, то буду платить 5-7,а может и более, в связи с чем остановлю рост зарплаты, а то и ущемлю малость.
Забудьте про официальную работу...
увеличение ведет за собой один очень немаловажный минус - если понизятся официальные зарплаты, то люди не смогут брать кредиты.
И я никогда не куплю себе квартиру по ипотеке
Вам простой расчет - половина официальной зарплаты будет отчисляться в качестве налогов
например ваша заработная плата начисленная 10000 рублей, 5000 рублей нужно будет перечислить в качестве налогов (НДФЛ плюс ЕСН)
нет, конечно НДФЛ (налог на доходы) он удерживается и удерживается с сотрудников, и вы лично как зарабатывали свои 10000-13%=8700 на руки так и будете их зарабатывать
просто возрастет нагрузка на бизнес
и естественно это повлечет уход от белой заработной платы назад к конвертам.
просто возрастет нагрузка на бизнес
из кармана руководителя предприятия, а в конечном итоге из кармана простого работника предприятия! Гы-гы-гы!