Прочие социальные темы
Преподавю в вузе 30 лет. Сейчас в пенсионном возрасте ( шестидесяти лет еще
не достигла), но пока продолжаю работать. Есть проблемы со здоровьем, и немалые, но всегда старалась собрать последние силы и работать с полной отдачей, поскольку мне казалось, что я и мой опыт еще нужны кафедре и студентам. Об этом мне неоднократно говорили и студенты, и зав.кафедрой. Но вот недавно в связи с переводом вуза на систему "бакалаврит-магистратура" разрабатывались новые учебные программы, и для меня там запланировали только один маленький и незначительный курс. Все курсы, которые я разработала и вела до этого переданы другим преподавателям. Я поняла это как намек:"Все, старушка, ты больше не перспективна и кафедра в твоих услугах не нуждается". Надо бы подать заявление об уходе. Но я не представляю себя без работы, которой отдала всю жизнь и все силы. Как вы думаете, стоит уйти (тем более, что я уже не вписываюсь в новые форматы жизни на факультете: поборы со студентов, молодые, бьющие копытом преподаватели, купившие свои диссертации, мало что соображающие, но идущие по трупам и делающие карьеру, полная профанация процесса обучения, настоящее качество преподавания никому не нужно - ни студентам, ни начальству факультета и проч. "прелести"), или работать, довольствуясь теми крохами, что мне оставили, просто потому, что я ни мыслю себя без этой работы? Метки:
Этот момент всё равно должен когда-нибудь наступить, и это не конец. Надо через себя переступить. А про нынешние понятия в образовании я согласен... уже не то. Так зачем отдавать свои силы и знания кому это не надо. Можете написать книгу в виде лекций, может оказаться востребована. Если нет проблем с мат. положением смело уходите. Есть много интересного, чего вы ещё не видели и не сделали. Все зависит от вашего воображения.
Удачи Вам и терпения. А я сбежал и, кажется, удачно. Работаю по специальности, слава Богу.
Лемещенко Сергей
Спасибо на добром слове. Простите мне мое женское любопытство, а Вы сбежали от всего того, что я описала (это картина, как мне кажется, типична сейчас для большинства наших вузов), или были еще какие-нибудь другие поводы? Мне, к сожалению, бежать некуда. В нашем городе всего два федеральных университета, и свободных вакансий нет. Идти в вуз "под лестницей" - коммерческий или в филиал какой-нибудь задрипанный, я не хочу. Скорее всего, все-таки уйду на пенсию. Тем более, что муж и дочка за это, говорят:"Займешься, наконец, своим здоровьем и хоть пирожки нам печь будешь"...
а я бы ушла.. не печалясь и не цепляясь за старое.. нашла бы себе на пенсии новую интересную фишку... я в школе работаю ..педстажа 22 года.. была бы пенсия по выслуге без сожаления рассталась бы даже с любимой работой и любимыми учениками... тоже в новую систему не вписываюсь.. как кость в горле для начальства со своими представлениями о нравственности и порядочности...
Сейчас в вузах появляются молодые преподователи с инетными учеными степенями, не зная предмета они лихо кочают материалы с инета, защищают десертации, а потом учат жить студентов, к сожалению старая школа уходит, думать перестали и в школе и в вузах, а теперь и в аспирантурах, похоже в России начинается очередное "горе от ума", раньше генетку с кибернетикой запрещали, а теперь кибернетика вместо мозгов, приведет к генетическому изменению народа.
Павел К
по-моему вы вообще не о том. в мире уже лет 15 компьютеры и инетернет - самая что ни на есть неотъемлемая часть учебного да всякого другого процесса. и ничего. так что дело не в технике а видимо во взятках и некритичному подходу к открытию новых вузов и спеуиальностей.
Подыскать себе что-то ещё, не оставляя работы в вузе, раз она Вам по душе. И вообще решать надо исключительно в пользу себя любимой. Уже заслужили.
Не думайте, что довольствуетесь крохами, а просто дайте себе возможность меньше работать, а больше отдыхать. На свете есть много еще интересного, кроме работы, у вас наверно есть какое-то хобби, для которого всегда не хватало времени. По поводу "новых форматов жизни"- просто в ужас прихожу, когда вижу как " знания" получают в институтах, особенно заочники. И если вы всю жизнь честно проработали, то таких преподавателей студенты особо ценят, конечно те, которым нужны знания, а не корочки. Успехов вам в дальнейшей работе!
А я только об отдыхе и мечтаю, работа, так я от неё устал.
Я ушёл 12 лет назад. И Вы, знаете, жизнь в ВУЗе не остановилась, он как-то продолжает функционировать... с увеличившейся степенью профанации, практически полностью с платным обучением и всеми прелестями, о которых Вы написали. Я решил продать свои мозги частному сектору. И не жалею. По крайней мере мои знания нужны, претворяются на практике, а не уходят в головы студиосов, которым ничего не надо. (Наши предки ВУЗу заплатили, а Вы дайте нам диплом) . И оплачивается моя работа многажды (не сравить) достойнее, чем сегодня в ВУЗе...
Работайте и не ждите милостей от начальства)))
Ушла с работы в 55-5лет назад и прекрасно себя чувствую!
1. попробуйте прежде всего найти другую работу а уж потом решайте
2. не бойтесь покинуть зону препод. работы и пойти в производство - опытные люди всегда нужнв на реальном месте. я вот ы ссср был доцентом а в ищраиле уже 20 лет работаю в промынленности (но по специальности! ) и совсем не жалею
3. почти в вашем возрасте решил из-за сложных отношений с начальником перейти на другую работу. пока искал, упел помириться с начальником, но когда нащел, все же решил уйти (на лучшие условия) , люди говорили "да зачем, что тебе надо, тут т ы всю работу знаешь а там хай-тек, много нового... "
но я перещел и не жалею, хотя поначалу был ужас...
Наверно никто вам точно сказать не сможет. Вам видны все подводные течения, главное не зацикливайтесь. На мой взгляд есть смысл пойти и на малое, если будет не в моготу всегда можно уйти. Удачи. С наступающим Новым годом!