Вопрос не в КАК, а возможно в ЗАЧЕМ или С какой целью?
На это КАЖДЫЙ отвечает по своему, осознавая в разные периоды жизни цели личной самоактуализации (призвания, предназначения или даже миссии) .
Однако в постановке вопроса есть некий принудительный момент - "нужно" подразумевает давление долга или обязанность. И исключает СВОБОДУ самоопреДЕЛЕНИЯ.
- Нужда опосредственно предполагает и самоограничения добровольно налагаемое человеком на себя самого, его подчинение или зависимость от требований или предписаний социума, общества и её морали. Из под этого "камня" или пресса можно выжать лишь стереотипные ответы на подобии известной фразы Николая Островского - "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы... "
Словом "рецептов" хватает.
Тем увлекательней пойти по непроторенному пути и опираясь на космический закон Свободы выбора определить, найти, сформулировать или ОТКРЫТЬ СВОЕ понимание, видение или ЛИЧНОЕ, индивидуальное решение "задачи". На этом пути действительно интересном и содержательном и создается ПУТЬ ЖИЗНИ. Вехи его прописал Лев Толстой в книге с таким же названием. А бессмертная Ванга заметила - Каждый пройдет только свой ему УГОТОВАННЫЙ путь.
Как? На это человек отвечает своей жизнью!
Для первоначального ориентира можно использовать определение Чехова - кто такие воспитанные? Люди лишенные этого морального качества - склонны бесцельно блуждать в дебрях реальности, обслуживая аналитическую составляющую разума, и потому постоянно сбиваются с гармоничного принятия себя и мира на критику и сомнения.
Воспитанность - ключ, позволяющий людям воспринять без осуждения и самоутверждения очевидные постулаты и закономерности мироустройства и разнообразие проявлений человеческой психики и характера. На этом пути и желаю удач!
МАСТЕР СЧАСТЬЯ
В Франкл - "Человек в поисках смысла". А. П Чехов. Полн собр соч. Письма. т 1-й, стр 221-224, Маслоу. Самоактуализация.
Прочие социальные темы
Как нужно прожить свою жизнь?
Достойно!
Как получится.
Чтобы потом было что рассказать.)
Как сказал Николай Островский.... Чтобы не было мучительно больнооооо и т. д.
Так, чтобы потом не было больно за бесцельно прожитые годы!
не КАК а ГДЕ
чтоб в старости не было стыдно за бесцельно прожитые годы. банально но факт
х . или х
но каждый сам выбирает... какой именно х он может охарактеризовать в старости свою прожитую жизнь
на полную катушку, беря всё.
и плевать на остальное
Что-бы в конце было что вспомнить...
Так прожить что когда уходишь тебе бы не было стыдно за свою жизнь
Молча....