Прочие социальные темы

Кто знает почему было запрещено брать в плен советских военнослужащих женщин? (2я мировая, Германия) была же причина?

Эта тема документально мало исследована. Есть подтверждения "особого отношения" к женщинам-военнопленным, которые приводятся в книге А. Дюкова (из различных сборников документов) , есть материалы выставки "Преступления вермахта" (Гамбургский институт социальной истории приводит отчеты SD - убито: ...комиссаров, ..евреев, ..женщин - в одном ряду все) . Есть фотографии женщин, попавщих в плен и женщин, находящихся в сборных лагерях. Но я не встречал фотографии женщин в шталагах, не попадались также документы, свидетельствующие, что женщин до 1944 года отпускали по домам. Зато есть свидетельства, о которых упоминает А. Дюков (материалы немецкой выставки "Война Германии против Советского Союза") - о том, что пленных женщин с 1944 года стали селектировать по новой инструкции СД, но это уже по ходу войны. В виду редкости и содержательности этого документа, приведу его полностью: http://community.livejournal.com/drang_nach/4008.html

В корне отношения к женщинам-военнослужащим лежит пропагандистский штамп Flintenweib (баба-солдат) , который появился со времен фрайкоров, испытавших на своей шкуре силу "комиссарш". Образ вооруженной женщины (женщины-военнослужащей) создавался немецкой пропагандой как черта социалистического строя, преимущественно на основе фрайкоровских мемуаров. Немцу было просто его проглотить еще и по той причине, что в вермахте не была настолько широко распространена практика найма женского персонала. В представлении немецкого солдата перед войной этот образ находился на одной ступени с образом комиссара и еврея - "женщина-агент", "женщина-комиссар", "женщина-еврей".

Почему не в плен, а под расстрел - без разбора? Директивы по ведению войны против идеологического противника оставляли много места для самостоятельного (и безнаказанного) принятия решения непосредственно на поле боя, в пылу, так сказать. Материалы выставки "Преступления вермахта" свидетельствуют, что во-первых, вермахт к моменту нападения на СССР стал политизированной организацией, и во-вторых, низовые командиры действительно самостоятельно применяли свое право на селекцию. Есть случаи, когда командиры трех рот одного полка каждый по-разному применил приказ о комиссарах. Отдельные случаи, описанные в воспоминаниях, конечно, не 100% картина событий, подчинение преступным приказам было не поголовным. Но и не исключительным событием.
Александр Лебедев
Лучший ответ
Ирина Александрина http://skaramanga-1970.livejournal.
com/48263.html
По законам Рейха немецких женщин в действующую армию не призывали. Даже врачей и медсестер. Во всяком случае-в начале войны. Соответственно советские женщины, находящиеся в действующей армии, рассматривались ими как фанатички, пришедшие на фронт как добровольцы, целиком пропитанные большевистской пропагандой и т. д. Такова, полагаю так, была логика того распоряжения. Кроме того, наверное все же учитывалась специфика войны и наличие женщин среди солдат дисциплину никак не усиливало (в немецком понимании). Кроме того, если бы их например брали в плен, то содержание их подразумевалось в отдельном месте, отгороженном от остальных. О каком таком месте могла идти речь, если мужчины спали на голой земле, часто без пищи и воды, с огромным процентом умерших от голода, болезней и террора охраны. Понятно, что женщинам было бы в таких условиях еще тяжелее. Ну примерно такая, по моему мнению, была логика немецкого командования.
Sergey Klets
все бабы были заразные
Ирина Останина
Ирина Александрина 2 презерватива в кармане у каждого солдата.
Из-за опасности взаимных чувств возможно. Это серьезно. За этим могло последовать предательства солдата
Читал об этом, но сам не могу понять причины. Может из-за того, что женщина - это мать? Чтобы не рождались "расово-неполноценные" дети?
Екатерина Сотник По самой банальной причине, что все воины по своей природе - самцы! А это вносит разлад в дисциплине армии.. был приказ рейха - женщин-пленных сразу расстреливать
.