Прочие социальные темы

Почему все священнослужители такие толстые? Они же поститься должны,,,наверное,,,

Распорядок жизни священнослужителя исключает практически все виды активного отдыха и развлечений. В частности, спортивные игры, танцы и тому подобное. Непосредственно же служение состоит, как всем известно, из совершения церковных служб, треб и молитв, которые совершаются в мало подвижном состоянии. Нельзя не упомянуть и о постах. При всей пользе поста для нашего смирения и духовного развития, следует отметить, что все продукты для постной трапезы, в большинстве своем, относятся к легко усваиваемым углеводам и высоко калорийным растительным жирам. Да и режим питания у священника своеобразный. В частности, священник не имеет права вкушать пишу до окончания литургии, даже если он не служит. Таким образом, завтрак исключается. А днем почти всегда много дел -- требы и т. д. --и не хватает времени на обед. Получается, что остается только ужин. Вот и наедаются все батюшки на ночь, что очень вредно.
Стрессов в жизни священников ничуть не меньше, чем у сотрудников скорой помощи или пожарных. Та же самая исповедь -- это не просто выслушивание чьих-то грехов с абсолютным безразличием. Каждая исповедь -- это личное переживание проблем и тягот ближнего. Священник становится свидетелем откровения грехов и сознает всю свою степень ответственности за кающегося перед лицо Божиим. То же самое и таинство Евхаристии -- оно требует от священника максимальной концентрации всех его сил. То же и в приходской жизни: батюшка отвечает за весь приход, храм и церковную утварь. Так что стрессов хватает. А как мы с ними боремся? Чаще всего, просто заедаем.
Что же мы имеем в результате? Нарушение обмена веществ плюс заболевания желудочно-кишечного тракта. С другой стороны, здесь может сказываться и врожденная конституция человека, его предрасположенность к полноте или худобе.
Ольга Носова
Лучший ответ
Не регулярно питаются, молятся за Нас, перед службой большой промежуток времени когда нельзя пить воду и кушать!
Тут подумалось.. . наверное, потому женщин-попов и не бывает. :)
Сергей Черушев
Знаю как минимум двух худых.
Елена Грязнова Исключение только подтверждает правило. Обычно.
Тоже для меня весьма интересный факт )))))))))))
Должны, но едят за троих
Larissa Bauer
Постятся, постятся, а потом как начинают кушать, когда пост проходит.
Юлия Черногор
просто они от голоду пухнут!
А!
Андрюха !!!!