Таня!! !
11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — сегодня отмечается Международный день
Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле, а ведь слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.
Если заглянуть в историю, то считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог» .
Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо» , и «спасибо» , произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.
К сожалению сейчас, после развала нашей страны, когда уровень жизни людей значительно упал, когда некоторые моральные принципы стали забываться - дружба, братство, взаимопомощь.... то это слово порой звучит уже немного по другому, не несет иногда той теплоты и бескорысти, которое имело раньше.
Сейчас мы говорим "Спасибо" врачу и суем ему деньги, аналогично говорим чиновнику, и иногда только потому что если этого не сделаешь, то больше к нему не подходи. А порой ему за такое хамское отношение не то что спасибо нужно сказать, а покрыть его "трехэтажным"!!!
Когда-то, совсем недавно я подвозил на своем автомобиле человека, который шел по дороге к себе домой. Это было за городом, он шел в село. Я остановился, открыл дверь, на что он сильно удивился, ведь он меня не останавливал. Я думаю он сразу же сядет, а он наклонился и говорит: -"Спасибо, но у меня нет денег Вам заплатить! ". Я конечно посадил его и сказал что не ради денег я его решил подвезти, а просто, по человечески оказать помощь, на что он мне ответил приблизительно так. Он однажды остановил попутную машину и подъезжал, а когда выходил с нее, то сказал водителю "Спасибо", а тот ему на это ответил, что сейчас, рыночные отношения и за все нужно платить и слово "спасибо" сказанное без денег, равносильно слову "Дурак! ". После этого он конечно уже ни кого не останавливает, т. к. не всегда есть за что домой добираться. А в городе он работает, т. к. в селах у нас полная безработица.
Вот такая история. И к сожалению это реалии нашей такой жизни. Теперь нет такого как было раньше: Человек Человеку друг... .
Относительно вопроса, кому я чаще говорю спасибо? Как ни странно, ни когда об этом не задумывался и не подсчитывал. Наверное всем тем, о ком написали уже отвечавшие. Кто делает мне добро, кто понимает меня и не зависимо от того - родные это люди, или же совсем мне не знакомые. Мне кажется, что главное - это делать искренне, а не потому что иначе нельзя!
И Вам спасибо большое за такой хороший вопрос!! ! Удачи и с праздником!!!
Прочие социальные темы
Людям.... которые меня окружают
Сегодня, 11 января - Международный день «спасибо» . А кому Вы чаще всего говорите это слово???
Вообще не знаю такого слова! Обхожусь как то без него, благодарю Вас и всё!!!
Я говорю благодарю, это как то надежнее.
Всем, кто делает мне добро и радость...

Людям.... которые меня окружают
Во-первых, спасибо Вам, Танечка, за информацию. А вообще раньше, чаще всего благодарила своих родителей, потом учителей, а сейчас постоянно говорю дочери "спасибо" за двух внучат.
никогда не слышала о таком празднике )))))))))
Спасибо! Лучше позже... чем никогда!)))
Жене. Чуть реже - детям.
Жене, Она этого заслуживает.
Близким и родным))
Богу. Матери.
Всем, кто меня окружает.
Каждому, кто хоть что-то для меня сделает - пропустит в дверь первой, поднимет упавшую вещь или что-то мне подаст. Таких ситуаций за день десятки. Поэтому я часто говорю "спасибо".
в магазине
Всегда и всем говорю это слово. В магазине, в трамвае кондуктору, на почте оператору, мужу своему... Слово СПАСИБО приятно всем.

Спасибо МНЕ, что есть Я у СЕБЯ! ! :)
Сейчас мужу, а раньше маме (чаще всего).
Я всегда говорю спасибо всем))
Близким людям
tem, kto govorit mne pozhalujsta!
Спасибо за информацию !
спасибо, что сказала какой сегодня день)))
Вам спасибо
Всем окружающим, кто мне помог
Родным, родственникам, друзьям)) сегодня чаще всего "спасибо" буду говорить маме))) так как она закрыла мою сессию)))