География. Организация системы международного мониторинга окружающей среды.
На конкретных примерах докажите важность организация системы международного мониторинга окружающей среды. Специалисты каких географических специальностей должны работать в этой системе?
Прочие социальные темы
География. Организация системы международного мониторинга окружающей среды...
Сегодня сеть наблюдений за источниками воздействия и за состоянием биосферы охватывает уже весь земной шар. Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС) была создана совместными усилиями мирово-го сообщества (основные положения и цели программы были сформулирова-ны в 1974 году на Первом межправительственном совещании по мониторин-гу) . Первоочередной задачей была признана организация мониторинга за-грязнения окружающей природной среды и вызывающих его факторов воз-действия.
Система мониторинга реализуется на нескольких уровнях, которым со-ответствуют специально разработанные программы:
•импактном (изучение сильных воздействий локальном масшта-бе) ;
•региональном (проявление проблем миграции и трансформации загрязняющих веществ, совместного воздействия различных факторов, характерных для экономики региона — Р) ;
•фоновом (на базе биосферных заповедников, где исключена вся-кая хозяйственная деятельность — Ф) .
Программа импактного мониторинга может быть направлена, напри-мер, на изучение сбросов или выбросов конкретного предприятия. Предме-том регионального мониторинга, как следует из самого его названия, являет-ся состояние окружающей среды в пределах того или иного региона. Нако-нец, фоновый мониторинг, осуществляемый в рамках международной про-граммы "Человек и биосфера", имеет целью зафиксировать фоновое состоя-ние окружающей среды, что необходимо для дальнейших оценок уровней ан-тропогенного воздействия.
Программы наблюдений формируются по принципу выбора приори-тетных (подлежащих первоочередному определению) загрязняющих веществ и интегральных (отражающих группу явлений, процессов или веществ) ха-рактеристик. Классы приоритетности загрязняющих веществ, установленные экспертным путем и принятые в системе ГСМОС
Определение приоритетов при организации систем мониторинга зави-сит от цели и задач конкретных программ: так, в территориальном масштабе приоритет государственных систем мониторинга отдан городам, источникам питьевой воды и местам нерестилищ рыб; в отношении сред наблюдений первоочередного внимания заслуживают атмосферный воздух и вода пре-сных водоемов. Приоритетность ингредиентов определяется с учетом крите-риев, отражающих токсические свойства загрязняющих веществ, объемы их поступления в окружающую среду, особенности их трансформации, частоту и величину воздействия на человека и биоту, возможность организации из-мерений и другие факторы.
разных