Прочие социальные темы

География. Организация системы международного мониторинга окружающей среды...

География. Организация системы международного мониторинга окружающей среды.

На конкретных примерах докажите важность организация системы международного мониторинга окружающей среды. Специалисты каких географических специальностей должны работать в этой системе?
Сегодня сеть наблюдений за источниками воздействия и за состоянием биосферы охватывает уже весь земной шар. Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС) была создана совместными усилиями мирово-го сообщества (основные положения и цели программы были сформулирова-ны в 1974 году на Первом межправительственном совещании по мониторин-гу) . Первоочередной задачей была признана организация мониторинга за-грязнения окружающей природной среды и вызывающих его факторов воз-действия.
Система мониторинга реализуется на нескольких уровнях, которым со-ответствуют специально разработанные программы:
•импактном (изучение сильных воздействий локальном масшта-бе) ;
•региональном (проявление проблем миграции и трансформации загрязняющих веществ, совместного воздействия различных факторов, характерных для экономики региона — Р) ;
•фоновом (на базе биосферных заповедников, где исключена вся-кая хозяйственная деятельность — Ф) .
Программа импактного мониторинга может быть направлена, напри-мер, на изучение сбросов или выбросов конкретного предприятия. Предме-том регионального мониторинга, как следует из самого его названия, являет-ся состояние окружающей среды в пределах того или иного региона. Нако-нец, фоновый мониторинг, осуществляемый в рамках международной про-граммы "Человек и биосфера", имеет целью зафиксировать фоновое состоя-ние окружающей среды, что необходимо для дальнейших оценок уровней ан-тропогенного воздействия.
Программы наблюдений формируются по принципу выбора приори-тетных (подлежащих первоочередному определению) загрязняющих веществ и интегральных (отражающих группу явлений, процессов или веществ) ха-рактеристик. Классы приоритетности загрязняющих веществ, установленные экспертным путем и принятые в системе ГСМОС

Определение приоритетов при организации систем мониторинга зави-сит от цели и задач конкретных программ: так, в территориальном масштабе приоритет государственных систем мониторинга отдан городам, источникам питьевой воды и местам нерестилищ рыб; в отношении сред наблюдений первоочередного внимания заслуживают атмосферный воздух и вода пре-сных водоемов. Приоритетность ингредиентов определяется с учетом крите-риев, отражающих токсические свойства загрязняющих веществ, объемы их поступления в окружающую среду, особенности их трансформации, частоту и величину воздействия на человека и биоту, возможность организации из-мерений и другие факторы.
Dmitriy Kamenskiy
Лучший ответ
разных