Китай обогнал США в гонке за самую активно загрязняющую землю страну и вышел на первое место в мире по выбросам углекислого газа, — к таким выводам пришла исследовательская группа Netherlands Environmental Assessment Agency, подготовившая доклад для голландского правительства — его цитирует Bloomberg. Ранее Международное энергетическое агентство (International Energy Agency) прогнозировало, что это случится лишь в 2009 году.
Углекислый газ и углекислота, которые выбрасываются в атмосферу автомобилями и промышленными предприятиями — основная причина глобального потепления. Его последствия уже начали ощущаться — ростом числа засух, ураганов и других природных катаклизмов, а также общим повышением температуры воздуха на планете.
Китай в 2006 году выбросил в атмосферу Земли 6200 млн. тонн углекислого газа, в основном — от сжигания топлива и производства цемента, — подчеркивают авторы доклада. На долю США в 2006 году пришлось «лишь» 5800 млн. тонн углекислого газа. При этом Китай увеличил выбросы СО2 на 9%, тогда как США только на 1,4%. Следует заметить, что в докладе голландских экспертов не учитываются выбросы от сжигания попутного газа при нефтедобыче и выбросы от газовых факелов.
Китай строит примерно две новые электростанции каждую неделю, — напоминает ведущий эксперт по изменению климата британского МИД Джон Эштон — его цитирует ВВС. Правда, по данным директора британского отделения Greenpeace Джона Саувена, на среднего американца приходится уже 20 тонн выбросов СО2 в год, тогда как на одного китайца — пока лишь 3,5 тонны — но исключительно из-за того, что население Китая в несколько раз больше населения США.
По словам Эштона, рост выбросов во многом стимулируется тем, что китайские товары пользуются спросом у потребителей на Западе. «Западные компании переносили производства в Китай, интересуясь лишь ценой рабочей силы и не думая об экологии» , — соглашается с ним Саувен.
По мнению экспертов, в ближайшее время страны запада должны приложить значительные усилия для того, чтобы Китай заинтересовался внедрением экологически чистых электростанций и начал переходить на использование возобновляемых ресурсов. Ситуация осложняется тем, что два главных мировых «загрязнителя» — и США, и Китай не присоединились к Киотскому протоколу, который ограничивает страны-участницы в выбросах вредных химических соединений в атмосферу.
Как уже сообщал Вокруг Света, китайские власти лишь недавно признали наличие в стране серьезных экологических проблем. Уже пятая часть городов Китая страдает от серьезной загрязненности атмосферы, а на одной трети территории фиксируются кислотные дожди. Эти изменения связаны со сверхбыстрыми темпами экономического роста в стране. В среднем за последние 24 года Китай поддерживал ежегодные темпы экономического роста на уровне 9,4%, что вывело его экономику на четвертое место в мире.
Прочие социальные темы
Какая страна больше всего загрязняет окружающую среду?
Та, у которой территория меньше,...
Думаю, это Россия, Китай и США
Две мощных страны в мире.... США и КИТАЙ.. . В России безработица.... Заводы стоят...
Край в котором ты живешь
Америка- экологически
Насчет страны не знаю. А вот кто загрязняет мой подъезд - узнать бы хотелось.
Китай, вестимо.
Америка и Россия
Все развитые страны в этом преуспели одинаково.
Япония - маленькая, а говнистая.
Израэль
США или Япония. Хотя в Японии столько всяких противоотходных приспособлений, поэтому США
Вчера только что был показан репортаж по новостям о том что в России самые большие территории бытовых отходов, но можно ещё скидочку сделать на обширность самой страны. Я думаю что Россия и Китай. В Пекине и Шанхае вообще говорят дышать нечем, вечный туман
США и КИТАЙ
США и мы
наверное Китай
США, однозначно. Они даже не подписывают договор об ограничении выбросов, вотличии от нас.