Прочие социальные темы

Как вы относитесь к возможности создания народных дружин?

Большинство отрицательных ответов есть результат прошлого опыта
создания "народных" дружин. Слово "народных" взято в кавычки, т. к.
это лишь красивый фантик, а по своим функциям такими не являющимися.
Созданы они были не народом, а властями, были прикреплены к милиции, действовали в интересах властей, руководились ими и в рамках
антинародной правовой и политэкономической системы.
Именно эта система и являлась причиной тех последствий для борьбы
с которыми власти и создали отряды ассанизаторов в помощь милиции.
Если у нынешних властей возникли проблемы с охраной своих паразитарных интересов и она хочет повторить опыт предшественников,
то лично я в ассанизаторы не пойду.
Если народ самоорганизуется и создаст свои народные отряды по
борьбе в первую очередь с причинами, а затем с последствиями, то
запишусь первым и непременно командиром.
Ирина Казак
Лучший ответ
Значит, если "профессионалы" не справляются, зовём на помощь любителей!
Mila Milaschka
Да были уж такие в 70-е. Сплошные комсомольцы. Идейные. Поначалу с ментами ходили и вязать городских помогали, чем вызвали серьезную ненависть и презрение трудящихся и примкнувшим к ним хиппарей. Потом как-то завяли. Вероятно из-за возросшей ненависти и презрения. Потом попозже уже, в начале 80-х стали разнарядки на предприятия давать сколько ДНД-шников надо сегодня выделить. Ну и стали всех подряд туда тащить, включая мирный женский пол. Я тоже ходил. Помню когда началась антиалкогольная кампания и стали усиленно бороться с самогоноварением, нас придали в помощь участковому. Собрал он нас, проинструктировал, что идем АППАРАТ изымать. Спросили сразу о нашей роли. Сказал, что как бы понятые. Пошли. Изъяли. Стыжусь до сих пор.
А ежели сегодня, то вообще полная непонятка, что делать-то им? Гапоту вязать? А менты зачем? Опять же если та скажем гапота полезет на тех дружинников с чем-то кастетно-стреляюще-колющим-то как? Оружие дружинникам ведь не положено. Да и правовой статус непонятен. К тому же у ментов недостатка в кадрах нет-их там целые дивизии по лесам да по казармам щи трескают. Пускай щи те и отрабатывают.
Максим Наимов А вот в качестве понятых дружинники и удобны, менты сами у себя ж понятыми быть не могут, а положено. Желающих же терять своё время на участие в следственных действиях в качестве понятого не густо ...Это не поддержка мною создания дружин, это просто констатация фактов, у нас дружину уже создали ...
Сейчас такие дружины не дадут организовывать. Побояться.
Максим Наимов Они местами уже есть...
Ну и нафиг они нужны? Милиции в пересчёте на душу населения чёртова гора, а тут ещё и усиление.. . Кстати, в случае чего чем они отмахиваться будут?
Максим Наимов У нас они уже есть, ходят по улицам вместе с ППС, два пэпса- один дружинник, ещё они используются в качестве всегда готовых понятых...
Абсолютно бессмысленная затея, как раз в духе нашей власти, типа изменения часовых поясов.
Резко отрицательно.
Резко отрицательно, уже многие выше выразили и мои мысли тоже. Единственное возражение, которое у меня возникло - насчет "побоятся их организовать". Как раз могут и не побояться, организуют на базе каких-нибудь очередных "нашистов". Ведь непопулярная власть всегда пытается опереться на прикормленных дуболомов. И если их все же организуют, 99%, что "патрулировать" (= провоцировать) они будут только в районах митингов несогласных. А что эти идеологические отряды в случае серьезных событий тут же разбегутся, власть не беспокоит. Они создаются только для обслуживания ее интересов.
Максим Наимов Всё проще и прозаичнее, во всяком случае у нас дружины уже создали, никаких "нашистов" там нет, эта публика может порядок нарушать, яйцами там кого-то закидать, но ждать от гопоты хоть какого-то но участия в поддержании порядка настолько глупо, что власть этого даже и не ждёт. У нас в дружинниках ходят безработные, 300 р за выход. Самостоятельно они не используются, только при обычных милицейских парных нарядах третьими, в случае чего используются в качестве понятых ...
В борьбе с оккупантами все средства хороши!
Сергей Козлов
Олег Касилкин зачет! лучше и сказать невозможно
Отрыжка социализма. Это что, помощь полицаям? А они тогда за что деньги получают?
*гулка* Gulsinai
Гали Нургалиулы Почему же в помощь полицаям? А если в помощь людям, действительно народные, т.е. независимые от МВД и вообще от госвласти? Альтернатива мусорам и фсбятине.
И без того Амир проблем в стране много а тут какие-то дружины. Это такая-же глупость милицию переименовывают в полицию.
Артем Белашов
Вполне вероятно возникновение народных дружин тогда, когда разрыв между богатыми и бедными будет критический, есть же исторический опыт "Люберецких", " Солнцевских", "Тамбовских" и пр.
Народная дружина - совсем неплохая мысль, но она полезна ТОЛЬКО в правовом обществе и с чётко определёнными полномочиями, и целями! В Израиле - существует с 70-х, при полиции и оказывает неоценимую помощь !!!
А мы их и создаем-на базе Казачьих формирований, не только для охраны общественного порядка, но и охраны парков, лесов, приграничной полосы (кордонная служба) -не надо говорить-если закон позволяет, надо делать!
Отрицательно! Стукачей и так навалом. А вот субботние школы для ликвидации безграмотности подрастающего поколения, надо бы .
Для начала необходимо создать государство для народа....
Помню как нас в обязательном порядке ( иначе лишат стипендии) заставляли дежурить вечерами по улицам города. . То ещё зрелище! Никаких народных дружин. Пусть хорошо работает тот, кто за это получает зарплату.
Артур Д***