Прочие социальные темы

Очередная эутаназия. Что скажете?

Только что посмотрела по ТВ сюжет про очередную эутаназию. В одном селе Курганской области человек по имени Абай задушил свою умирающую от рака гортани сестру по её же просьбе, тк женщина страшно страдала, а в семье ещё есть слепая немощная мать, и Абай разрывался между ними, не в силах помочь ни одной, ни другой. Человеку дали 3,5 года колонии строгого режима. Интересно, что следом шёл сюжет про жуткое положение дел в медицине.
Лена Куйдина
Это конечно очень сложно все выглядит. Но при строгой законодательной базе это возможно.
А вообще нужно как можно быстрее развивать медицину и науку. Чтобы быстрее с этим справились. А у нас какая-то гнилая тенденция. Обратно в религию. И детей туда же тянут. А кто же учиться на врачей будет? Пушкин?
Религия это ЗЛО.
Тоня Колотова
Лучший ответ
..и наступит время когда живые позавидуют мертвым. Видимо для этого бедного такое время настало. Беда беда...
Александр No
Трудно и тяжело всё это - каждому нести свой крест.
В некоторых странах эвтаназия рзрешена официально, в некоторых приравнивается к преступлению. И это естественно, слишком неоднозначная проблема: с одной стороны, человек имеет право сам прекращать свои мучения, когда они кажутся ему невыносимыми. С дургой стороны - а кто ему давал это право распоряжаться жизнью? Он не выбирал сам, родиться или нет, жизнь ему ДАНА, и не ему ее прекращать.
И у каждой из точек зрения есть свои аргументы. Проблема из тех, на которые четкого и однозначного ответа быть не может. По-моему.
Иван Яковлев Я слышала, что православная церковь считает, что страданиями очищается душа перед смертью, и надо уметь их принять. Это животные безгрешны, поэтому их гуманнее усыплять, а не мучить бесполезными страданиями. Эвтаназия низводит человека до положения животного. Пассивная эвтаназия, наверное, другое дело.
Но об этом легко рассуждать сидя в мягком кресле, когда ничего еще не болит...
Лена Куйдина Не хотите ли Вы сказать, Александр, что вот это: "...кто ему (человеку) давал это право распоряжаться жизнью? Он не выбирал сам, родиться или нет, жизнь ему ДАНА, и не ему ее прекращать". - Записано в наших законах и относится ко всем? А как же быть с атеистами? Ведь их права, как и права верующих, по закону тоже ущемлять нельзя! Понятно, по какой причине у нас не облегчают участь верующих: им помучиться - хлебом не корми. Да и расходов никаких для государства. Но на каком основании не хотят облегчать мучения тем, кто не верит в пресловутое очищение души страданиями, равно, как и в наличие души?
против это будет еще один повод убрать человека безнаказано
Lola D.
ситуация неразрешимая, слепая никому не нужна, а тот вернется из лагеря зверем
Лена Куйдина Вряд ли он вернётся. Он сам пожилой и не очень здоровый человек. Но почему зверем-то?
Лена Куйдина Любая ситуация неразрешима, если мы будем равнодушны к чужой боли.
Что здесь скажешь Это трагедия и я молю Бога, чтобы этого было как можно меньше
если принять закон об эвтаназии, то чёрные маклеры будут отбирать жильё у одиноких стариков "законо" их умерщвляяю.
Егор Вольнов
Лена Куйдина Ужасно то, что у молодой женщины сразу возникает именно такая мысль, а не мысль о том, что при узаконивании эутаназии кому-то будет обеспечен безболезненный, не страшный и достойный уход из жизни...
У меня нет слов.... Ситуация очень страшная. Не дай Бог кому-то оказаться перед таким выбором. Я не знаю, как я бы поступил в подобной ситуации, но этого человека я не осуждаю.... Лично я за эвтаназию в таких случаях, но под очень жестким контролем. Имхо, заставлять безнадежно больного человека терпеть ужасные муки, тем более когда самим этим человеком свой выбор сделан.... У меня нет слов...
Айзада Нурумбетова Под контролем,а как ты провериш.У немцев есть фильм "Aufstand der Alten2030"" Восстание стариков 2030" ,там эта проблемма очень хорошо показана,если найдёш на русском советую посмотреть.
Федеральный суд Германии принял решение о том, что прекращение поддерживающей терапии по воле больного не относится к умерщвлению, поэтому является правомерным.

Согласно постановлению суда, не имеет значения, прерывается ли лечение путем прекращения терапии или, например, отключением аппарата жизнеобеспечения. При этом речь не идет о том, чтобы разрешить прерывание активного лечения пациента.

Федеральный суд Германии также принял решение освободить Вольфганга Путца, адвоката по медицинскому праву, который в апреле 2009 года был приговорен к лишению свободы за то, что принял решение о прекращении поддерживающей терапии женщины, пять лет находившейся в вегетативном состоянии.

На данный момент эвтаназия разрешена в Бельгии, Нидерландах и Швеции. В США в штатах Огайо и Вашингтон действует закон, разрешающий оказание медиками помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии.

Напомним, 7 мая в Швеции в cтокгольмской больнице Дандерид провели пассивную эвтаназию. Это первая эвтаназия в стране после вступления в силу новых правил, позволяющих прекращать искусственное поддержание жизни неизлечимо больных пациентов по их просьбе.
Кристина :***
Лена Куйдина Спасибо. А не вспомните, когда состоялся этот суд в Германии?
Ja prosta ne uveren,sto etava praviljna,,pamoc,,,etava vsegda,,Zdelat eutanaziju,,,ja bi ne smog,,,,Etava zavisit at celoveka,,,Ubivat ne nada.((
Лена Куйдина То есть, сначала надо как следует помучиться? Чтож, это по-русски!
Гульжана Утегенова Ситуация очень страшная....Не дай Бог кому-то оказаться перед таким выбором. Но ведь не дать возможности человеку в таком положении уйти из жизни, это значить продлевать его страшные муки?
Как человек говорю, дайте им умереть спокойно, не берите Грех на душу, что Бог послал, то и нужно перенести, как медик-видя, как мучаются люди и их родственники-лучше у нас вели бы эфтаназию-люди у нас лежат неделями, а то и месяцами, это уже растение, которое искусственно поддерживается, дайте Богу делать свое дело, не лезьте против него, все в Руках Всевышнего, а кто выжил-значит так тому и жить-и имейте в в виду-некоторых привозят в реанимацию, а потом, бабушка в 90 лет уходит на своих нога Я РАБОТАЮ В НЕЙРОСОСУДИСТОМ ЦЕНТРЕ, я знаю о чем говорю, я учу парализованных ходить!
Макс I
Лена Куйдина Светлана, быть может, сначала нужно читать о чём речь, а потом отвечать? У человека сестра умирала от рака гортани последней стадии. Страшно мучилась. Ей ничто не помогало. Она умоляла умертвить её, и брат её пожалел. Причём здесь Ваши пациенты?!
Поэтому нуна держать цианид всегда под рукой.
Alexsandr Sharipov
Лена Куйдина А если ты неожиданно стал совсем беспомощным?
Случай конечно не ординарный.. . Но причиной возникновения таких случаев является именно то что эвтаназия не легализирована.... Конечно я за легализацию и за жесткий контроль в этом вопросе....
я за эвтоназию
Лена Куйдина Спасибо.
Это слово пишется либо "эутаназия", либо "эвтаназия". От греческого слова эу - легко, хорошо и имени древнегреческого бога смерти Танатоса.
Кирилл Лазаренко я прекрасно знаю,как оно пишется,а указывать не нужно.Можно подумать,что все кто тут сидит жутко грамотные.Потом если я здесь так пишу,то это просто и
Интересно, а кто теперь будет ухаживать за больной и слепой матерью? Тот судья, который дал 3,5 года? Или она будет гнить в доме престарелых?
Лена Куйдина Вот этого вопроса я ждала. В "Новостях" сказали, что адвокат Абая будет писать кассационную жалобу. Но всё это время человек в тюрьме, а мать - одна. Такой вот "гуманизм" по-российски.
вопрос очень тяжёлый.. .
но это должно решаться в медучреждении, на основе решения консилиума...
Макс I Нет,не в мед,а только близкими и родными
Многие лежат годами возле апарата
Их жизнь совсем бессмысленна их содержать накладно
Не лучше ли по-быстрому вот взять их и убить их
Не надо уже будет ухаживать, кормить их

Убийство по желанию вам сделают прекрасно
Вам будет очень четко, ведь это безопасно
Лишь только попросили, сказали что вам плохо
Врачи уже готовы, вас убивают ловко

Ведь это не гуманно, подумав скажут люди
А может он поможет, избавит от страданий
Когда же вы заткнетесь с поносливым позором
Вас будут убивать без всякого разбора
Лена Куйдина Браво, Жорж!
Ваша внешнее так гармонирует с внутренним!
трудно что-то однозначное говорить на эту избитую тему. Но я-за