Прочие социальные темы

Что такое "ШИРОКО известен в УЗКИХ кругах"? А узко известен в широких - бывает? )

Здравствуйте! Что касается первого вашего вопроса, то - бывает, знаете ли, - когда в "узком кругу ограниченных людей" некий факт мало того, что известен всем, так ещё и у всех на устах, что называется.. . Пример? Классы средней школы.. . Ну, скажем, 5 "А", "Б", "В", "Г". У 5-го "А" - геометрия (тема - "сумма углов в треугольнике") - первым уроком. А у остальных - вторым, третьим, четвёртым.. . И по окончании первого урока, полагаю, можно было бы сказать, что "факт того, что сумма углов треугольника равна 180 градусам широко известен в узком кругу пятиклассников" (в смысле, в кругу учеников лишь 5-го "А". Остальным пятиклассникам этот факт будет известен позже) . А вот что касается второго вопроса, - то, наверное, есть факты, достаточно узко известные очень широкому кругу людей)) ) но, предложенная Вами формулировка почему-то в русском языке не прижилась, как устойчивая. Но не стоит отчаиваться! - "кофе" уже, например, - среднего рода, а "парашют" - с буквой "у". Не за горами то время, когда и в широких кругах будут обсуждать узкоизвестные факты!
Ержан Есимов
Лучший ответ
широко, узко, эт к портному
Можно ли расширить круг или уменьшить его или разорвать?
У каждой социальной среды своё понимание ширины и узости. Вы же понимаете это, а потому ответ не может быть однозначным.
тока кривоглаззы!
не бывает, потому что смысл абсурдный
Яна Макарова