Прочие социальные темы

Может ли бомж вернуться к нормальной жизни в нашем обществе?

Из бригады он был самым опытным каменщиком, да вообще то умел делать всё и плотничать, штукатурить, обшивать фасад. Любил он класть кирпичи, его кладка была ровненькой, любо дорого посмотреть, за свою работу отвечал, и претензий к нему не было. Прорабом был армянин, и бригада состояла из его родственников. Лёха с кем только не работал за эти годы и с русскими, и с таджиками. Армяне его приняли, как родного. Кормили хорошо, «пьющих» среди них не было. Обеды готовила армянка, ел до сыта и вкусно. В выходные они приглашали его, в свой дом помыться, постирать одежду. Но был за ним этот грех, любил он выпить после устатку, Армяне его жалели вот ведь какая беда; - хороший человек, работящий и не стали отдавать на руки деньги. Три раза он посылал, под руководством прораба перевод сестре по четыре тысячи, а по окончанию стройки рассчитались с ним. И вот он ехал, как король денег по нынешним временам было не много, всего двадцать четыре тысячи, старался не пить в дороге. На вокзале к нему подсела смазливая девица, времени было предостаточно. Завязался ненавязчивый разговор слово, за слово, Лёха, от широты душевной, решил даму угостить. А дальше он всё помнит смутно, ни документов, ни денег у него не было, и дама его исчезла. Помнит; как его вытолкали какие то парни, дали пару раз по морде, потом избили жестоко. И вот едет сейчас в этой электричке и на душе скверно. Долго стоял у двери, раздумывал; звонить или не звонить и наконец решился. Нажав на кнопку звонка, он уже представил, сестру в проёме двери, как она выговаривая и причитая встретит его, поплачет ругая его не путёвого. За дверью никого не было. Он ещё дважды позвонил. Выглянула соседка. Спросила его: - Вы к кому? -К Нине , к сестре моей. -А её нет, она уехала. -И далеко уехала? -За границу, продала квартиру, документы оформила и уехала, там же у ней внуки, Как вас зовут? - -Алексей.- ответил соседке -Тогда подождите, вам письмо от Нины, Лёха открыл конверт. там лежали его деньги. В письме было наставление, что если он не бросит пить, то сестры у него больше нет, и ещё о том, что каждый свою судьбу строит сам. И не куда ему податься, где уже не существуют человеческие законы, где каждый сам себе на уме. Как хищники, крадут вся и всё, что попадётся под руку. Где человек, как разменная монета, а жизнь его просто копейка.
У каждого свой путь познания истины сегодня он бомж а завтра ему будут завидовать те кто считает что они правильно живут.
Shoxa N.
Лучший ответ
Думаю что может, после просмотра сериала " Бомж ", но увы далеко не каждый.
Проблема в том, что БОМЖи не хотят возвращаться к нормальной жизни. Им по приколу жрать с помойки, не работать, а на похмел всегда найдут или украдут.
Алия Муханова
Может естессно. Что, бомжи чем-то от нас отличаются кроме отсутствия прописки в паспорте???
Сестра его права.. . Если бы он не пил.. . такого бы мужика... и без квартиры и документов, многие женщины рады были бы приютить.. . Но его болезнь - алкоголизм толкает его к смерти.. . Пусть умирает. Бомжи не переживают зиму обычно.. . так что...
Turar Kulbaev
может в случае преодоления своих слабостей
Михаил Макаров
шанс всегда есть-но хотим ли мы сами вернуться к нормальной жизни. и что такое нормальная жизнь.
А причем тут общество? Сам пропился, с квартирой его кинула родная сестра... Надо отвечать за свои поступки, а не кивать и надеяться на общество.
Для начала надо общество вернуть к нормальной жизни.
Анна Масленко
Может, если настанет социализм
Иван Т
А куда возвращаться.. кто его ждет в этой жизни ?
Роман Дорош
Помоему нет.
Юлия Юлия
У многих бомжей их жизнь - нормальная. Человек ко всему привыкает.
Нет! Бомжи это как правило безвольные тунеядцы- эдакие пофигисты, ни себя ни окружающих не уважающие, легко расстающиеся с нормальной жизнью в пользу пьянок и бродяжничества. И душещипательные истории тут не при чём, у кого-то и пострашнее случались в жизни ситуации, но это не послужило им поводом пасть так низко и деградировать
Я таких примеров не знаю.... Очень жаль....
Катя Катко
может ему попытаться снимать угол хоть в коммуналке? . а так жалко ооочень (((
Может вернутся только ему помоч надо!
....Может! Только поддержка человеку всегда нужна ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ!!!!
Может если пить перестанет
Общество - дерьмо