А яскажу так: Перед фильмом не стоит задача слепого копирования исторических фактов, тогда было бы все скучно,
у истории, как науки, и у искусства есть свои задачи. Так что, не стоитнатаких вопросах зацикливаться. С таким подходом к кино можно стать снобом и брюзгой, и испортить себе жизнь. Я лично по профессии историк и спокойно отношусь к историческому кино, хотя многие фильмы изобилуют казусами, историческими ляпами.
Например: "Трою" смотрели? Там ламы (гуанако) бегают. А они южноамериканские животные, а действия фильма про исходят на территории Азии, в 13 веке до нашей эры.
Прочие социальные темы
А Вы любите исторические фильмы?. . вчера по ТВ сказали, что в современных истор. фильмах в большенстве случаев НЕПРАВДА (
Так ведь это ист. фильм, а не документальный. Хотя и док. фильм можно снять так, что правда на изнанку вывернется.
Когда смотрю многие современные фильмы с претензией на историчность - либо бешусь, либо катаюсь по полу от смеха.. Особенно добивают мелочи и непродуманные детали...
ТАМ НЕ НЕПРАВДА, А ОТКРОВЕННАЯ ЛОЖ И ПРОПАГАНДА.. . примерно правильно тебе сказали.. я о наших росийских современных...
и "Адмиралъ" тому яркий пример ;)
В исторических фильмах раздражает современная декорация и прочие киноляпы. Например след реактивного самолёта в небе над средневековыми событиями.
Сергей Васьков
Не только средневековых. "Хлеб, золото, наган"- времена Гражданской и реактивный след в небе.
Немало искажено.
Исключительно в современных? Вас обманули! В исторических фильмах, как правило - большая часть неправды. Кроме, сосбственно, события, о котором рассказывается. Фильм на то и художественный, чтобы домысливать детали.
Как только вижу неправду, сразу пропадает интерес, поэтому в основном выключаю или досматриваю для уточнения "ляпов". Вот тот-же "Адмиралъ". Наведение немецкого крейсера на мины ( в начале фильма) выдумка автора сценария и исторического подтверждения не имеет. А если присмотреться к казни Колчака ( съёмки были в Иркутске на месте реальных событий) , то в далеке можно рассмотреть и памятник ему же :-)
Мне понравился фильм Бодрова " Монгол "
старые фильмы обожаю из современных кроме 9ой роты конкурентов нет
смотрю на сложное дорогое оформление исторических интерьеров, также и мыльные оперы: одежда и интерьеры- масса идей!
А фильмы, кроме документальных, и должны быть с неправдой, ведь смотреть интересно только на то, что хлеб и зрелище, а не кнут с пряником..