Прочие социальные темы
Сколько надо ума, чтоб можно было сказать: Я умный ?
Наверное, минимум, потому что как раз глупые люди говорят, что они умные. А умный человек никогда не будет сам говорить, что он умный, это скажут окружающие его люди. А если вы имеете в виду сколько нужно ума, чтобы почувствовать себя умным, то это очень сложно определить, так как чем больше человек набирается знаний и опыта, тем больше он понимает, что он ещё не опытен и ему нужно ещё многому научиться.
Такое могут говорить только ограниченные люди и действуют по формуле - себя не похвалишь, ходишь как оплеванный.
Ну, так, годика полтора от рождения прожил-уже может сказать: -"Я умный"-,это будет правдой-устами младенца глаголет истина! Любой кто потом повторяет эти слова, остается по уму на уровне младенца.
Человек с большим умом скорее скажет Я знаю, что я ничего не знаю
Стопятьсот кг.
Наталья Ульянова
Хреново, я до них не дотягиваю.
Если по уму, то не дождешься
Не много. И такие здесь присутствуют, иногда. Даже знаком.
минимум
Для этого, большого ума не надо!
Если ум выразить как площадь круга, то чем его больше, тем больше граница его соприкосновения с непознаным. Ощущения этого не даёт умному человеку возможности сказать: Я - умный!
Ну, а для дурака - всё сойдёт!
Сказать может всякий, кто умеет говорить. При этом умный будет прав, а дурак - нет.
Это, собственно, комментарий к вышеотметившимся идиотам, которые полагают, будто умный человек не должет называть себя умным. Наверное, чтобы их, идиотов, не травмировать.
Что же касается ответа на вопрос, в предположении, что он призывает определить критерий ума, то всё зависит от определения самого термина "умный". Таких определений, равно допустимых, может быть много. Например:
1) "Умный" может означать "умнее среднего уровня".
Поскольку уровень интеллекта не поддаётся строгой оценке и, по большому счёту, является интегральной характеристикой, его оценивают в контексте отдельных задач или наборов задач (т. е. тестов IQ).
Скажем, по тесту Айзенка, IQ половины людей находится в диапазоне от 90 до 110, четверти - выше 110 и четверти - ниже 90 баллов (такое распределение обеспечивается подбором задач) . Соответственно, можно считать, что всякий, чей IQ по Айзенку выше 100, является "умным". Или же, что набравший больше 110 - "умным", от 90 до 110 - "средним", а меньше 90 - "глупым" (в своей возрастной группе) .
Понятно, что любая из подобных оценок является произвольной. Поэтому есть смысл говорить не "умный" или "глупый", а "умнее" или "глупее", указывая объект для сравнения.
2) "Умный" может означать "достаточно умный для решения конкретной задачи".
В этом случае "умность" также является сравнительной характеристикой, только объектом сравнения выступает не индивидуум, а сложность конкретной ситуации.
Таким образом, это определение "ума" отсылает к определению "сложности". "Сложность" же может оцениваться, например, исходя из соотношения числа верных и всех возможных решений, или, иначе говоря, вероятности случайно наткнуться на верный ответ. При таком подходе умным можно счесть того, кто находит верные решения как минимум чаще, чем находил бы их генератор случайных чисел.
3) "Умный" может означать "такой, что не делает глупостей".
Конечно, если понимать это без оговорок, самым умным заведомо будет тот, кто вообще ничего не делает. Поэтому обычно смотрят на соотношение количества ошибок к числу верных решений. Такой подход должен подразумевать оценку сложности решаемых задач и фактически сводится к предыдущему. Отдельным пунктом я его выделил потому, что он весьма популярен, причём без упомянутой должной оценки сложности. Например, очень многие склонны оценивать качество чужой работы или вовсе не оценивая её сложности, или полагая её сложность равной сложности своей работы.
4) "Умный" может означать "не дурак".
Определение кажется тавтологичным, но его можно переформулировать так: "умный - тот, кто проявляет интеллектуальную деятельность, мыслит. При наличии у него такой возможности, т. е органа мышления". А определение интеллектуальной деятельности можно найти в словарях. Необходимым компонентом мышления является способность к логическим анализу и синтезу.
Кто полагает, что все хомо сапиенс сапиенс, за малым исключением урождённых анацефалов, могут производить логические выводы на основании фактов, тот сильно заблуждается. Согласно разным статистическим данным, от 90 до 95% людей на это не способны уже потому, что являются верующими (считаются не только религиозные верующие) . То есть, по определению, строящими свою модель реальности, не основываясь на фактах и логике.
4) "Умный" может означать "не дурак".
чтобы это сказать, ума не нужно. Умные обычно молчат
Чуть побольше, чем у тебя.
Наталья Ульянова
Это комплимент или ирония?
Если я скажу что я самый умный, то тогда, кто меня поймет.
в принципе-не нужен он вообще)))) Пусть дураки над этим голову ломают)
Чтоб почувствовать себя умным, достаточно лишь иметь вокруг себя глупого. Не нужно читать книги, не нужно образовываться. Просто найди для себя правильного собеседника.
тупой у вас вопрос
Наталья Ульянова
Вы наверно сильно умная, что заинтересовались им.