Прочие социальные темы
согласно приданиям первые русские князья были сыновьями бога солнца по имени....
Ярило
Князь это не государственный деятель, это вождь дружины, которая обитает окрестности, государственное устройство, пришло от Византии, вместе с христианством
По имени Ра.
олег наверно и владимер
Даждьбог — бог Солнца, податель тепла и света. Его имя слышится в самой краткой, дожившей до наших дней, молитве: «Дай, Боже! » Среди даров Сварога людям были и его сыновья — Сварожичи. Первый из них Даждьбог.
Древние славяне считали Солнце, Молнию и Огонь — два небесных Пламени и одно земное — родными братьями, сыновьями Неба и Земли.
Идол его стоял на холме в Киеве. Наши предки верили, что Дажьбог покровительствует свадьбам, встречает жениха на рассвете в день бракосочетания. Дажьбог замыкает зиму и отмыкает лето.
Даждьбог
Дажьбог — Дабъ, Радегаст, Радигош, Сварожич Это разные вариации имени одного и того же бога. Бог плодородия и солнечного света, живительной силы. Первопредок славян (славяне по тексту «Слова о Полку Игореве» — даждьбожии внуки) — «Тогда при Олзе Гориславличи сеяшется и растяшеть усобицами, погибашеть жизнь Даждьбожа внука, в княжих крамолах веци человекомь скратишась».
Даждьбог
А как жэ это?
Сварог - бог огня. Один из главных богов в славянском пантеоне. "Сварга" на санскрите — небо, небесный свод, "вар" — огонь, жар. Отсюда идут и все славянские производные — варить, сварганить, верх и т. п. Сварог считался богом Неба, матерью жизни.
Хорс – бог солнца. Хорс, хорост, хворост, хрест, крест, кресало, искра, хоровод, хоро, коло, колесо, коловорот, кол, колядки, круг, кровь, красный - все эти слова родственны между собой и обозначают понятия, связанные с огнем, кругом, красным цветом. Если слить их в одно, перед нами появится образ солнца, описанный иносказательно.
Ярило - бог зачатия, ярый бог пробуждающейся природы и вешнего света. Ярила знаменовал торжество плодотворящей любви, он одними исследователями относится к потомкам Сварога, а другими — к потомкам Велеса. Вполне вероятно, что в этом нет нестыковки. Если учесть, что некогда Сварог был богиней (Велес никогда пола не менял) , то Ярило — дитя обоих родителей.
http://www.mystic-chel.ru/sng/russia/221.html
Выходит, что Хорс-бог солнца?
Даждьбог
Князь Олег пришел на Русь как ворог.
Внук Дажьбога бедствовал в походе, -
сказание о полку игореве-значит внук не может быть сыном-даждь бог отпадает
Внук Дажьбога бедствовал в походе, -
Даждьбог (О походе князя Игоря-источник)
ярило!!! !
Ярило
2 ярило
мне кажется что дождь бог