Прочие социальные темы
откуда пошла такая глупая традиция, что о покойниках ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИЧЕГО?! А если усопший был поганкой редкостной?!
Обычай пошел от веры в способность души умершего отомстить. Редкостная поганка - тем более.
принцип бумеранга паралельного мира
молчать
Это старая римская мудрость: am mortuis out bene out nihil
А ведь у них тоже поганок хватало....
Значит нечего о нём и вспоминать.
Традиция - от страха смерти и неизвестности пошла, я думаю !!!
Как и многие другие традиции, связанные со смертью, похоронами и т. п.
Светланка Краснокутская
вы красиво думаете
о покойниках ЛИБО ХОРОШО, ЛИБО НИЧЕГО - это знаете ли, не приказ! Я, например, за правду, а не за лжескромность и лжевоспитанность
Покойник предстал на Суд Божий.
Не следует усваивать себе роль судьи.
тогда об этой поганке и слов не надо, усоп, и ладно.
главное слово был
наверное потому, что покойник уже не сможет оправдаться, когда о нём плохо говорят
так ведь он был, а Вы есть...
Всё на свете субьективно. Если для тебя он был поганкой, то не значит, что для родных был таким же. А теперь представь, каким то случаем ты попадаешь на поминки и в присутствии убитых горем родителей говоришь всю правду матку со всеми претензиями . Кому ты прохо сделаешь, при условии что фигуранта самого то и нет.?
Если человек при жизни был таким значит - наших разговоров он просто не достоин
если опираться на два утверждения
1.мысль материальна, а слова тем более
2.что посеешь то и пожнешь
то получится, что никакой выгоды от хаяния умершего подонка хаящий не получает,
кроме негатива
любая традиция имеет под собою какую-то основу, иногда она неверная, но зачастую мудрость веков подтверждается
1.мысль материальна, а слова тем более
2.что посеешь то и пожнешь
кроме негатива