Прочие социальные темы
/
В России говорят, о покойниках либо хорошо, либо никак... Почему, несмотря на межнациональную и идеологическую ++
+ ненависть, противники, пожертвовавшие жизнью и нанесшие серьезный ущерб и потери личному составу, удостаиваются почести на похоронах?
тут часто смысл кроется в идеологии.а она у всех разная. взгляды могут быть противоположными и не совпадать а люди все те же самые. например Власовцы у нас предатели а в Праге они чуть ли не герои войны и освободители Праги.похоронены на их кладбище.освободители они аховые конечно. они предали Россию потом дезертировали от немцев и грабили их склады в конце войны а потом когда уже собирались немцев судить они думали куда бы им податься .а там как раз было что то вроде восстания в Праге.они и присоединились от некуда деваться.но считать их освободителями ведь не запретишь. они же в Праге погибли.это факт.)
У кого это ненависть и к кому? Кто противники? Почему вы не можете нормальным языком сказать?
Так вся это кампания пиар-шоу работает не для покойника. Ему то все равно. А работает на окружающих. Для вербовки нового пушечного мяса на бойню. Рекламный ход.

Я про нацистов и камикадзе хорошо никогда не скажу. Террористы все идут в ад!
Нет, "кроме правды" возникло в России. А продвижителем этой идеи по миру стал как раз Ульянов-Ленин. Это после революции вновь переписывали историю и понадобилось говорить "правду" о мертвых.
Изначально у Диогена (поскольку Хилтон записей не оставил) фраза звучала совсем простенько "мертвых не хули" и было правилом поведения на похоронах. А все стальное это перефразы. Но перефраза "о мертвых или хорошо или ничего кроме правды" изначальна лжива. Если бы она была правдивой, то звучала бы "о мертвых только правду".
Я согласна с Хилтоном - если человек пришел проводить в последний путь кого то, обвинять мертвого неприлично.
о покойниках говорят хорошо либо правду