Прочие социальные темы

Почему, несмотря на свою разрушительность, удовольствия желаемы?

Для испытания человека

Что бы воспитывать в нем чувства веры и благоразумия

Человек никогда сам не причинит себе вред поэтому появились удовольствия
Полина Байнова
Лучший ответ
Неправда! Истинные удовольствия созидают! Об этом учил ещё Эпикур!
Ты какие-то конкретные удовольствия имеешь в виду?
Я знаю несколько типов удовольствия, которые, кроме того, что желаемы, ещё и ведут к неизбежному созиданию чего либо или к неизбежной пользе.. . Так удовольствием является питание, секс, творчество. В чём разрушительность перечисленных удовольствий? Я не говорю про злоупотребления, они разрушительны, безусловно. Но они и не доставляют удовольствия никакого.
Чтение, особенно духовное, доставляет очень высокую степень удовольствия, однако, оно не разрушает, а наоборот, созидает внутренний мир человека.

А если в философском смысле.... Тогда на твой вопрос можно ответить, что жизнь вообще конечна, все умирают, и сами солнце и земля когда-то исчезнут. Любая жизнедеятельность материи - это процесс старения и распада, в первую очередь. так что, чем активнее удовольствие (а ведь удовольствие - это самое яркое проявление жизни) , тем быстрее течёт жизнь и приближается к своему концу. В этом смысле и самое высокодуховное чтение приближает тебя к смерти.
Akira Nakamura
ага, а горести созидательны?
а зачем разрушительные? и, разве разуршительные, это удовольствия, если себя послушать?
вы это ..про Запретные плоды, сейчас, так давно извесно ))
Севара Закирова Я про удовольствия - они у каждого СВОИ...))))))
Потому что такими нас создала природа. Ученые нас "препарировали": допомины, эндорфины, адреналины.. . В жизни столько перегрузок, а нам ведь еще надо размножаться. Природа! Ее еще никто не отменял. Удовольствия и должны быть желанными. И так ли они разрушительны? Разрушительны излишества. Так что, без фанатизма, господа. Без фанатизма!
потому что каждый так устроен! нами эти удовольствия и движут! каждый хочет иметь удовольствиеот работы и так далее и к этому стремится
Exe_ Player