Для испытания человека
Что бы воспитывать в нем чувства веры и благоразумия
Человек никогда сам не причинит себе вред поэтому появились удовольствия
Прочие социальные темы
Почему, несмотря на свою разрушительность, удовольствия желаемы?
Неправда! Истинные удовольствия созидают! Об этом учил ещё Эпикур!
Ты какие-то конкретные удовольствия имеешь в виду?
Я знаю несколько типов удовольствия, которые, кроме того, что желаемы, ещё и ведут к неизбежному созиданию чего либо или к неизбежной пользе.. . Так удовольствием является питание, секс, творчество. В чём разрушительность перечисленных удовольствий? Я не говорю про злоупотребления, они разрушительны, безусловно. Но они и не доставляют удовольствия никакого.
Чтение, особенно духовное, доставляет очень высокую степень удовольствия, однако, оно не разрушает, а наоборот, созидает внутренний мир человека.
А если в философском смысле.... Тогда на твой вопрос можно ответить, что жизнь вообще конечна, все умирают, и сами солнце и земля когда-то исчезнут. Любая жизнедеятельность материи - это процесс старения и распада, в первую очередь. так что, чем активнее удовольствие (а ведь удовольствие - это самое яркое проявление жизни) , тем быстрее течёт жизнь и приближается к своему концу. В этом смысле и самое высокодуховное чтение приближает тебя к смерти.
ага, а горести созидательны?
а зачем разрушительные? и, разве разуршительные, это удовольствия, если себя послушать?
вы это ..про Запретные плоды, сейчас, так давно извесно ))
Севара Закирова
Я про удовольствия - они у каждого СВОИ...))))))
Потому что такими нас создала природа. Ученые нас "препарировали": допомины, эндорфины, адреналины.. . В жизни столько перегрузок, а нам ведь еще надо размножаться. Природа! Ее еще никто не отменял. Удовольствия и должны быть желанными. И так ли они разрушительны? Разрушительны излишества. Так что, без фанатизма, господа. Без фанатизма!
потому что каждый так устроен! нами эти удовольствия и движут! каждый хочет иметь удовольствиеот работы и так далее и к этому стремится