Прочие социальные темы

Почему, несмотря на длительное монголо-татарское иго, на русском генофонде не сказался этот след?

Потому, что это Сказка. Нету ни одного письменного документа тех времён написанных "монголо-татарами". Человечество ещё не придумало способ ведения войны без записей: подсчёт солдат, лошадей, сена, провианта, потери, разведданные, доносы и пр. А тут 300 лет правления и ничего нет. Сказка.
Татьянка Колесниченко
Лучший ответ
Потому-что русские отплачивали за свою безопасность!
Таня Павлова
Конечно. Мы по прежнему все белокурые словяне
Oksana Fischer
Ещё как сказался! Просто это было давно и след, пожалуй, уже простыл, но знаю несколько человек, уже довольно взрослых, у которых и мать и отец русские, а они все узкоглазые и скуластые, что досталось им от их прабабушек и прадедушек в третьем поколении.
Олеся Тимеева
Александра Шевкопляс Мы сделали вывод, и он был многократно подтвержден, что в русском генофонде практически нет следов из Азии, из-за Урала. А вот в пределах Европы, будь то поляки, финно-угры, народы Северного Кавказа или современные татары (не монголы), генетические влияния многочисленны.
как это- "не сказался"?!? ещё как сказался! У меня на работе сотрудница- русская по паспорту, а внешность- монголо-татарская какая-то, причём и она, и её сестра так выглядят- и они в шутку говорят, что, когда монголы и татары пробегАлись по территоррии, где жили далёкие предки моей сотрудницы - они оставлили свой "след"))))
Костя Ичков
Александра Шевкопляс Татарский генофонд, пожалуй, еще сложнее и интереснее русского. В нем есть, конечно, доля монголоидного генофонда, пришедшего из Центральной Азии. Но еще большая доля того же финно-угорского.
я думаю, что все эти рассказы про татаро-монголов-брехня. Вот сегодня по НТВ сказали про ледовое побоище-будто Саша Невский ходил грабить прибалтов, а про это узнали крестоносцы, обиделись и послали вослед рыцарей для толковища. А Саша их и мочканул-всех 20 человек. И очень большое сомнение вызывают бредни про сражения с участием нескольких тысяч человек. Одному челу в день нужно как минимум 1 кг хлеба, плюс лошадине-овса мешок. Тысяче лошадей и солдат-тонну хлеба и 4 тонны овса-в день! Столько жрачки приготовить и таскать с собой-нереально. Если только у князей не было по десятку камазов-рефрижераторов
Виктория Кигай
Потому что русская сперма, самая спермястая сперма в мире )))))))))))))

И кто вам такое сказал и с чего решили? Раз глаза не расскосые значит не сказалось?
Олеся Малая
Как ни странно, но именно русские оказались менеее подвержены ассимиляции.... всего три процента, в то время как иные народы ассимилировались до 70 процентов.
а где видел русских??
Денис Безуглый
Александра Шевкопляс - Нет генов славянских, нет генов татарских - гены старше славян и татар... Та гаплогруппа, которая в Европе характерна для славян , очень часта также в... Индии. Эта гаплогруппа родилась тысячи лет назад и была очень частой у предков скифов. Часть этих праскифов, живших в Средней Азии, завоевала Индию, установив там кастовую систему (высшей кастой стали сами завоеватели). Другая часть праскифов жила в Причерноморье (нынешняя Украина). Эти гены и дошли до славян. А третья часть праскифов жила на востоке, в предгорьях Алтая и Тянь-Шаня, и их гены сейчас встречаются у каждого второго киргиза или алтайца. Вот и получилось, что эта гаплогруппа такая же славянская, как и киргизская или индийская. Все народы в какой-то степени родственны друг другу.

Что же до татар, то у них эта гаплогруппа (древних скифов) составляет не половину генофонда, как у русских, а примерно четверть. Но вот получили они ее с запада (от славян) или с востока (от алтайцев), пока мы не знаем.
До ига все русские были блондинами с голубыми глазами. Много теперь таких?
Девки русские им не нравились.
Peak Art Реклама
Он сказался на монголо-татарах)
Lёsh@ Kryжеnин
Еще как сазался: часть славян превратили в татро-монгол - пусть не лицами, а их ментальностью.
ха ...ещё как сказался...
Bai-Tyan-Shan Naryn
Александра Шевкопляс - Как ни странно, он не особо сказался и на татарах. Ведь даже по своему облику татары Поволжья больше похожи на европейцев, чем на монголов. Отличия русского генофонда (почти полностью европейского) от монгольского (почти полностью центрально-азиатского) действительно велики - этo как бы два разных мира. Но если говорить не о монголах, а о татарах, с которыми чаще всего и имели дело русские княжества, то отличия их генофонда от русского не такие уж и большие. Татарский генофонд, пожалуй, еще сложнее и интереснее русского, мы уже начали его изучать. В нем есть, конечно, доля монголоидного генофонда, пришедшего из Центральной Азии. Но еще большая доля того же финно-угорского. Того населения, что жило на этих землях еще до славян и татар.
Если быть до конца честным, то нету уже никакого чистого генофонда. Ни славян, ни англосаксов, ни персов, тем более евреев. Возможно где-то в дебрях джунглей или тайги сохранились полувыжившие племена какой-то одной народности, но из-за родственных браков, что неибежно в такой ситуации, эти люди стали дебилами на грани выживания.
Так что монголо-татарское, римское, норманнское, византийское - любое "иго" смешивало народности не хуже хорошего миксера. Так что мы все "дворяне" от определения "дворовые собаки".
Роман Трунов
Сказался, как без этого? "Азиатский ген" у каждого третьего.
Александра Шевкопляс В январском номере журнала The American Journal of Human Genetics была опубликована статья об исследовании русского генофонда, проведенного российскими и эстонскими генетиками. Результаты оказались неожиданными: по сути, русский этнос генетически состоит из двух частей - коренное население Южной и Центральной России родственно с другими народами, говорящими на славянских языках, а жители Севера страны - с финно-уграми. И второй довольно удивительный и, можно даже сказать, сенсационный момент - типичного для азиатов (в том числе, пресловутых монголо-татар) набора генов ни в одной из русских популяций (ни в северной, ни в южной) в достаточном количестве не обнаружено. Получается, поговорка «поскреби русского - найдешь татарина» не верна.
Вы уверены?? ? Может получше всмотреться в лица людей, которые говорят, что они чистокровные русские???:)))))
Юлия Уварова
Потому что никакого монголо-татарского ига не было...
Алёнчик Кобец
да уж прям не сказался!!!! на некоторых без валидола не взглянешь а говорит - я русский!!!! еще как сказалось, по-моему чистокровные русские если вообще есть то их очень мало
Александра Шевкопляс Вряд ли найдется сегодня в мире хоть одна нация, сохранившая «чистоту крови» - племена воевали, объединялись в союзы, переселялись на новые места... В результате говорить о более или менее этнически «чистых» народах просто невозможно! Но выяснить, как, из каких народностей формировались сегодняшние национальности, наука способна.