Прочие социальные темы
Монголо-Татарское иго, быль или небыль?
На канале CTC промелькнула информация, что хан Мамай не нанёс вреда России и даже не изнасиловал ни одной женщины(девушки). Культурным и воспитаным правителем предстаёт он в глазах потомков. Вы в это верите???
ага ...они сами изнасиловались при виде хана....
Факт тот, что в результате "ига" более всего выиграли Суздальско-Московские князья. И ИХ летописцы писали историю. А если всерьез, то к тогдашнему миру современные оценки ну никак не подходят. Потому что если так, то "нормандское иго" длится над Велибританией до сих пор.
Скорее небыль. Слишком много вопросов вызывает этот период.
Монголо-татарское иго — система политической и даннической зависимости русских княжеств от монголо-татарских ханов (до начала 60-х годов XIII века монгольских ханов, после — ханов Золотой Орды) в XIII—XV веках. (Википедия) .
Насиловал ли хан Мамай девок или нет, значения не имеет.
Исследования гаплогрупп Y-хромосом не подтверждают наличие у русских монгольской или татарской крови.
Не нужно забывать, что от нежелательной беременности и тогда умели избавляться.
Ольга Звездова (Алексеева)
да ВЫ что !?
Файз Назиров
Ага! И вам никода не встречались русские красавицы с раскосыми глазами?
Читайте историю, чем смотреть что попало.
Монголы дан предъявляли князьям. Те в свою очередь в двойной, чуть ли не в тройной повинности с крестьян брали... .
Кто здесь выигрывал - вам судить
Файз Назиров
Простите! А дань за что? Просто за красивые глаза?
Алия Глухова
Дань кстати довольно гуманная была,всего-то 10% доходов с каждого княжества
монголы - моголы-великие.... татары- тартары (внуки тара и тары) - новое самоназвание русских которые сохранили ведическую культуру для борьбы с христианским нашествием... князь-светский начальник- хан-военный князь...
Ольга Звездова (Алексеева)
что за бред ? они что, русскими были ???
быль или небыль, насяльнике)))
да, хорошие анонсы на СТС. , познавательные.
относительно Мамая, ничего сказать не могу.
Мамай вообще жил на территории современной Украины.
Был он казаком, к монголам отношения не имел.
Ходил войной вместе с русскими князьями на казанских татар (это исторический факт).
Файз Назиров
Ага! И Батыр хан иЧингиз хан, всё это миф!
Во всяком случае исторически доказательств нет. Да и набеги татары от нечего делать не совершали. Надо вспомнить, что русские князья им активно помогали. К примеру Иван Калита помог татарам подавить восстание в Твери. Они активно познавали культуру завоеванных народов (не только военную сферу)
Сам лично может и нет, а сколько солдат было в войске. Не верю, даже солдаты СССР во время второй войны этим грешили, а мамаевцы что праведники были...