Русские не стали косоглазыми, потому что оккупации как таковой не было, т. е. войско не располагалось в населённых пунктах России. Русские князья не все покорились взиманию дани. Их наказывали татаро-монголы набегами, пленением в рабство, а иногда и русские князья занимались наказанием непокорных. В их числе и святой А. Невский, который резал непокорным уши и носы. Но спас этим православную нашу Церковь. Благодаря "игу" родилась доморощенная российская бюрократия, которая служила Орде и управляла всей Россией. Именно в эти годы окрепло и утвердилось в России рабство, которое деликатно называли Крепостным Правом, т. е. правом одного человека распоряжаться жизнью другого не только по личной прихоти, но и вполне законно. Кстати, оно было отменено сравнительно недавно, всего 151 год назад. Орда время от времени в течении около 300 лет совершала набеги на города и селения, вне зависимости от отношений с примерными плательщиками дани. Даже после прославленной битвы на Куликовом Поле при очередном набеге на Москву она почти полностью была сожжена... .
Основной, самый отвратительный результат, который принесла в Россию Орда - это покорность народа. Свою лепту внёс в эту поганую копилку и дорогой и любимый товарищ Сталин. Ну и нынешние стараются.
Прочие социальные темы
Роль монголо-татарского ига в истории России. какая она на ваш взгляд? жду Ваших мнений)
Великая! Это сказка на уровне других сказок, типа: "Морозко", "По щучьему велению", "Подвиг Сусанина" и т. д.
роль глобальная... Россия и есть её результат... можно сказать плоть от плоти...
России тогда никакой не было
Было единое государство Золотая Орда это улус (провинция) Монгольской Империи
Славяне были в роли покоренных народов и платили дань
Вот в уплате дани и был наиболее отрицательный момент
У крестьян и ремесленников все отбиралось и это тормозило какое-либо развитие
Дань собирали в первую очередь сами русские князья, чтобы угодить золотоордынским правителям от которых князья получали ярлыки-указы на власть и рассчитывая на поддержку в междоусобных конфликтах друг с другом
Ну а тех кто не платил ждала печальная участь - карательный набег.
С другой стороны Золотая Орда защищала славян от жестоких набегов с Запада -Швеции, Тевтонских орденов
Армия Золотой Орды состояла как из монголов, татар, так и славян
Небыло никакого татро-монгольского ига на Руси. Всё это мифы и побасёнки от картавых историков.
Наше мнение, Наденька, что надо тебе самостоятельно историю учить, а то хоть и хитрожопой, а все равно дурочкой вырастешь)