Прочие социальные темы

ВОВ списки погибших и пропавших без вести

Хочу со всеми поделиться! Нашла чудесный сайт, где выложены все списки погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной Войны! Нашла своих.. , правда места захоронения неизвестны.. . Может кто ищет родственников погибших, тогда вам сюда- ввв. обд-мемориал точка ру (естесственно, все латиницей).
Рекомендую оченЬ : Архив военно-медицинских документов - Адрес 191180, Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2 Телефон (812) 315-7328, 315-7291 (это у Витебского вокзала СПб) ВМед Музей и Архив находятся при старейшем Мед учрждении Восточной Европы - Военно-Медицинской академии (1708 год) - Рекомендую оченЬ : Архив военно-медицинских документов - Адрес 191180, Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2 ВМед Музей и Архив находятся при старейшем Мед учрждении Восточной Европы - Военно-Медицинской академии (1708 год) ______________________________________
Поиск и извещение происходят достаточно долго, - зато оченЬ надёжно ! -
Дело в том, что в этом архиве хранятся даже обрывки простой окровавленной бумаги :
"" Жгут 11 часов 40 минут 26.07.1942 Семёнов А. П. 124 МСП, Медсанбат 168 Евремова ...""
Это значит, что бумага снята с мёртвого солдата и при отступлении его не похоронили, а мед. сестра 168 медицинского батальона успела только снять бумагу под жгутом для регистрации, но отчёт не написала, - толи сама ранена, толи убита.

http://forum.vgd.ru/430/32321/
___________________________
Перечень необходимых данных для оформления запроса
в архив Военно-медицинского музея.

Для безвести пропавших:
1. Ф. И. О.
2. Год и место рождения.
3. Каким РВК призывался в армию.
4. № военной части, в которой проходил военную службу.
5. Воинское звание.
6. Период ( год и месяц ) последней связи с интересующим
лицом.
7. Лечебное учреждение, где лечился.
8. Дополнительные сведения, которые на Ваш взгляд
могут облегчить поиск.

Для медицинских документов:
1. Ф. И. О.
2. Год и место рождения.
3. Соцданные.
4. Каким РВК призывался в армию.
5. № военной части, в которой проходил военную службу.
6. Воинское звание.
7. Дата ранения.
8. Диагноз.
9. Лечебное учреждение, где лечился.
10. Дата выбытия.
11. Дополнительные сведения, которые на Ваш взгляд
могут облегчить поиск.

Для запросов иного типа постарайтесь сообщить все перечисленные выше данные и даже более того (любые
мелкие детали, факторы) .

ВНИМАНИЕ !!!
Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ
По адресу:
191180 Санкт-Петербург Лазаретный пер. дом 2
Военно-медицинский музей МО РФ
Сведения выдаются (высылаются) только по личному заявлению
или по обращению ближайших родственников с указанием домашнего
адреса.
Лично я ограничился ФИО, дата и место рождения, РВК призыва и получил два ответа по двум ранениям своего деда. Конечно, если у Вас есть больше сведений о разыскиваемом, то это только плюс к запросу.

.
Нина Бабушкина
Лучший ответ
Денис Кузьминых Спасибо Вам огромное!!!!
Спасибо огромное.
А ещё есть областные и краевые архивы.
Движение "Мемориал" работает от американских спонсоров ветеранов 2 мировой. Русскоязычный сайт для русских это их работа. Скажите им спасибо что хоть кого то ищут и считают, шуршат какими то документами, лазят в немецких архивах, несмотря на наш пофигизм к своим мертвым. Мало того у наших патриотов он вызывает злобу . Своего деда я не нашел, он был лейтенант НКВД, а все что связвно с нквдэшниками, в том числе мето гибели, до сих пор засекречено. Можете себе это представить в 21 веке.
Александр *******
Нашёл своего дядю, к сожалению без указания места гибели и даже в/части.
Спасибо вам.
Умница! Спасибо
молодцы!
А я командира роты живого не могу найти!!!!
Благодатен Вам! Нашел сам себя....
Ali Urfa Bolaca
людей, которые спасли нас от рабства надо помнить. без комментариев.
Данные на погибших на фронте в период ВОВ можно узнать в архиве Мин. Обороны РФ в г. Подольске, ул. Кирова, 74. У них есть картотека безвозвратных потерь. Запросы в этот архив нужно делать через районные военкоматы. Ждать ответ конечно приходится долго. Так же некоторые данные есть в районных военкоматах. В Киеве данные есть в архиве музея ВОВ.
Руслан Дрон
Неизвестно Неизвестно дядя Витя,не все так просто,архивы предоставляют данные только близким родственникам,а это еще надо доказать книжным червям
Татьяна Мышенкова Писали по всем адресам, ещё с 70 годов----ничего нет, так сказали....а искать в тех списках они---вряд ли искали....
Спасибо вам за информацию. Буду искать своих.
.G
...sort Geroina ?
настенька молодец, я его тоже месяц назад нашел, дядю друга там нашел, кстати и место захоронения там тоже значится
1км восточнее села Блохи Городокского района Витебской области-там дядя друга захоронен
там не только погибшие и пропавшие, но и попавшие в плен, перешедшие на сторону врага и растреленые перед строем
у меня этот сайт не открывается а жаль
Денис Кузьминых Он, бывает, днем виснет, очень много народу заходит, попробуйте ближе к ночи! Получится!
спасибо большое будем искать
Спасибо!!!!
Катя Маслова
К моему сожалению списки пропавших без вести (царствие им небесное... ) на этом сайте далеко не полные... Много лет занимаюсь поисками своего деда, но ещё безуспешно....
Полина Лашкова
Жаль что это не вопрос. Удалят тебя.
Но информация очень полезная. Спасибо!
Немцы разместили на специальном сайте списки советских военнопленных

В Германии открыли сайт, на котором доступна онлайновая картотека более 700 тысяч советских военнопленных, попавших в немецкий плен во время Второй мировой войны, а также данные о 10 тысячах пленных немцев.

Сайт выполнен на русском и немецком языках. Проект создан для родственников, которые до сих пор не знают о месте гибели своих близких.

Эта онлайновая база данных была составлена по заказу государственного министра по делам культуры и средств массовой информации Германии.

В каждой записи базы данных представлены имя военнопленного, место рождения, дата рождения и дата смерти. Для каждого человека, представленного в базе, сервис позволяет сделать дополнительный запрос в Центр документации при объединении «Саксонские мемориалы в память жертв политического террора».
Sergey Prd
спасибо
Титан Бардуков
Спасибо Вам!
Большое спасибо!!!! Нашел прадеда!!!
Саша Шульгин
Низкий вам поклон Настенька.
Благодарю .
Максим Васев
Спасибо!.
Спосибо Настенька.
На сколько я в курсе, даже со списками награжденных нет надлежащего порядка.. . Все это, опять же, денег требует, которых и на "жратву" бюрократам не хватает...
посмотрите еще этот сайт- http://podvignaroda.ru/ , правда, он еще в стадии разработки..
Надежда Цветникова Елена, огромное СПАСИБО!!! На сайте, представленном Вами, нашла документы, которые были не известны моей семье!
большое спасибо
С благодарностью!
большое спасибо
Василий Зыков
http://www.obd-memorial.ru/
к сожалению далеко не все списки погибших и пропавших, мест захоронений.
По этому поводу думаю, что нашему президенту, правительству стоит наконец -то потратить малую толику средств на оцифровку архивов в Подольске и других архивов ВОВ, вместо вбухивания денег в олимпиады и полиции-милиции....До сих пор поиск и захоронение воинов выполняется поисковыми отрядами добровольцев-патриотов на общественных началах, а ведь это прямая обязанность нашего далеко не безбедного государства.
Молодец!!!
Благодарю!
Спасибо за информацию. Буду надеяться на хороший результат.
спасибки