Прочие социальные темы

Что во время ВОВ чаще всего означала формулировка "Пропал без вести"?

Елена Кубарева
Очень удобная формулировка. За убитого (похоронка) надо пенсию начислять, льготы.. . А пропал без вести - значит не убит! Завис в неизвестности. А вдруг в плен попал, не застрелился и стал пособником врагу? Семье значит косые взгляды соседей, детям клички от ровесников, карьера и учеба под вопросом. Сволочная формулировка. Мало того, какая то СВОЛОЧЬ, отменила медальоны смерти в приказном порядке.. . Поэтому и числятся неопознанными кости солдат, пропавших без вести.
Вадим Саликов
Лучший ответ
Применительно к подводному флоту, экипаж считался пропавшим без вести если лодка не вернулась из похода по истечению 2-х сроков автономности . У меня дед так пропал без вести 12.05.1942г. (вместе с ПЛ К-23), погибшими их признали по-моему только через год.
скорее всего попал в плен
или контужен и потерял память
но не убит раз тела не нашли
!..naku ..! [Official Page] А может и искать тела некому было: -( До сих пор откапывают.
Когда отступали не знали кто погиб, а кто в плен попал и если среди личного состава не оказалось, то считались пропавшими без вести.
из боя не вернулся, тело не найдено, свидетельств о смерти или дальнейшей судьбе нет.
Denis Usmanov
Архивы были засекречены до 2007 года, после рассекречивания в течении 5 лет шла копирвание и оцифровка и затем составлена электронная картотека. Я не мог найти деда вплоть до 2017 года и в 2018 году только появилась его фамилия и имя в трех разных вариантах, то с буквой "н", то с буквой "м" в фамилии и имени вместо буквы "п" в списках погибших красноармейцам. Но сомнении нет, в том что под этими тремя указанными фамилиями назван именно мой дед, так как место жительства и призыва РВК является нашим. Поэтому и нашел место захоронения.
Я согласна с некоторыми ответами. Родным, пропавших без вести солдат, хочется, чтобы хоть когда-нибудь в списке "Пропал без вести" был наведен порядок.