Источник опасности - саркофаг с огромным количеством радионуклеидов в Припяти как стоял так и будет стоять. Вечно.
А в Хиросиме, Нагасаки, Семипалатинске, Новой земле - ветер и эрозия сделали свое подлое дело - разнесли дрянь по всему шарику, разбросав ее равномерно. Впрочем, с тем, что улетело в небо в Чернобыле, произошло тоже самое.
Однако доказать, что заболевание щитовидки у моей жены в 1987 г. , через год после взрыва, невозможно - расстояние не позволяет.
Но, как говорят врачи, распыление этих материалов привело к вспышке раковых заболеваний по всему миру и после 45-го, и после испытаний в 50-х, и после 1986 гг.
Издержки цивилизации.
Или предвестники ее конца?
Прочие социальные темы
Почему Хиросима и Нагасаки были после бомбандировки отстроенны за 15 лет а Припать спустя 25 лет пустует?
Разный период полураспада изотопов Урана. . У бомбы минут 20, у Урана из реактора лет 200...
Там было 30 кг делящегося вещества, а здесь 212тонн.
В случае с Припятью, имеет место быть заглушенный реактор.
Как не странно, но загрязнение там было на много меньше.
Совершенно разный уровень заражения. Бомбы взорванные в Японии нанесли огромный ущерб, как людям, так и строениям, но радиационное заражение было и не так велико. Например позднее проводились учения и в США и у нас на Тоцком полигоне, когда сразу после взрыва шли солдаты и техника по эпицентру взрыва. В Чернобыле в воздух поднялось огромное количество топлива для реактора и масса зараженных элементов-то есть огромная масса радиационной пыли осела на лесе. на домах, на всем на чем только можно. Как говорят специалисты-это похуже атомного взрыва, так как период распада этих веществ тысячи лет
Уровень радиации несравнимо больше в Припяти и реактор не заглушен
А ты сам-то согласился там жить? Вот я например-НЕТ
бл.. , и сказать нечего
Верь в звук слов. . Смысл слов в них! Тут у нас слова расходятся с делом. Зачем нам это у нас иновации.
некоторое врмя назад на глаза попались материалы о том, что у Японии и США была договоренность по этому поводу, США проводят там испытания, а взамен оказывают поддержку Японии. В результате из слаборазвитой страны, Япония стала мировой державой.
у японцев земли меньше, а нам пофиг люди переедут россия большая