Прочие социальные темы

Какой сценарий конца нашей цивилизации, на ваш взгляд, самый реальный? Другими словами, каким будет Армагеддон?

Вариантов протекания Конца света на самом деле несколько. Одни из них более вероятны, другие менее. Каждый из сценариев имеет характеристику контролируемости, т. е. зависимости от принятия решений людьми.

1. Третья мировая война. Это самый острый и горячий вариант по причине того, что он вряд-ли обойдется без применения ядерного оружия. А в этом случае победителей, как известно, не будет. Единственным вариантом при котором такой сценарий вообще возможен - уверенность одной из сторон, что она будет способна нейтрализовать угрозу с другой стороны. Собственно по этой причине США активно включились в очередную гонку противоракетных вооружений, прощупывают почву на предмет создания инфраструктуры для системы ПРО в Европе, создают новые технологии перехвата баллистических ракет на основе лазерного оружия. Но на данный момент сценарий ядерной третьей мировой маловероятен, а безъядерный вариант - бессмысленен.

2. Экономический кризис. В случае коллапса экономической системы США доллар мгновенно потеряет статус мировой валюты. А т. к. на него завязана вся мировая торговля, то на какой-то период времени она просто прекратится до тех пор, пока не будут выработаны новые способы взаиморасчетов. Представьте, что в какой-то момент в нашу страну перестанет поступать бытовая техника, оборудование, автомобили, продовольствие. Остановится экспорт, встанут товарные составы и порты. Миллионы людей останутся без работы. Мгновенно взлетят цены на все, прежде всего на продукты питания. Повальная безработица приведет к резкому росту преступности, в стране будет введен режим чрезвычайного положения. Продовольствие начнут продавать только по талонам с ограничением опуска в одни руки. И это лишь начальная фаза, причем аналогичная ситуация будет во всех странах. На этом фоне кризис 2008 года покажется веселым развлечением. В итоге жизнь в крупных городах станет весьма затруднительной или вообще невозможной. Горожане будут массово бежать из города в деревню. Данный сценарий хоть и более вероятен, чем третья мировая, но находится под полным контролем правительств стран, а потому все будет зависеть от их воли. Например такой сценарий может попытаться реализовать Китай по мере достижения им должной самодостаточности, чтобы выйти в мировые лидеры на фоне коллапса экономик развитых стран.

3. Экологическая катастрофа. Нестабильность погодных условий с периодически возникающими экстремальными явлениями в виде наводнений, продолжительных засух в условиях истощающихся природных ресурсов, прежде всего продовольствия, могут запустить цепную реакцию неуправляемого экономического кризиса по приведенному выше сценарию. Наводнения в странах Западной Европы уже стали нормой, аномальная жара в России-2010, обильные, ранее не виданые снегопады и похолодания в Северной Америке - все это явления последнего десятилетия. И частота возникновения этих ситуаций все возрастает. Неизбежно это приведет к ситуации, когда поставки продовольствия на внешний рынок могут оказаться под угрозой, что вызовет крайне негативные процессы в странах-получателях продовольствия вплоть до возникновения массового голода. Более того, от возникновения подобных ситуаций не застрахованы и сегодняшние страны-доноры продовольствия. Данный сценарий является одним из наиболее вероятных по причине практической неконтролируемости со строны правительств и нестабильной экологической ситуации.

4. Природное событие. К этим причинам следует отнести все катастрофические события, такие как: падение астероида, извержения вулканов, землетрясения, цунами. Единственное условие - само событие должно быть беспрецедентным по своей катастрофичности и коснуться непосредственно самой развитой части мира - стран Европы или США.
Rustem Medetov
Лучший ответ
Могу сказать только одно: Армагеддон будет самым зрелищным событием цивилизации...
его не будет и это самый страшный армагеддон.. .
армагеддон с моей точки зрения заключается в том что человечество уничтожив всё живое на Земле переселится дальше ..на другие планеты. Вот и всё.
Просто это всё долго... и очень больно. Больно не для человечества, а для всего живого. Это как раковая олпухоль, саркома злокачественная.... Это долго и мучительно.... Но не для человечества.
Валера Кротков
Окончательное решение вопроса... только не с евреями, как у Гитлера, а с Белой расой .
ОК
Олег Ковалев
Вариантов много, выбрать трудно, но конец наступит резко и все эти неверующие в него будут орать дрянью, что их не предупредили. Одно радует, что евреям и чуркам тоже придёт пипец...
Конец цивилизации и Армагеддон - разные вещи. Конец цивилизации - это конец цивилизации, и думать надо не о том, каким он будет, а о том, как его можно предотвратить. А Армагеддон, вернее, Ар Мегидо - реальная местность (гора Мегидо) на севере Израиля. У России и Украины с нами - безвизовый режим, и желающие могут прилететь и лично увидеть этот самый Армагеддон.
А конец цивилизации может прийти не отсюда, его, скорее, принесет воинствующий ислам, люди, которые в чужой монастырь лезут со своим уставом и пытаются навязать этот свой устав аборигенам
Иван Осипов
война и отравление выхлопами различными
Леха Никешин
сами себя... необратимые процессы запущены...
Марина Марина
массовый суицид
Елена Любимова
Ядерная война или Всемирный потоп))
3-я мировая ядерная война.
Он еще не скоро будет, а о таких вещах лучше не думать, от греха по дальше
Светлана Рожок Все очень печально, все на это зациклились
Афигительным мы с поцанами уже собрали бобла на армагедон закупимся бухлом и поп корном, поставим, Стулья, и будем смотреть как нибиру трахнет нашу землю, А насчет 3 мировой не против, буде сталком после нее или здохну пох
метро2033 тебе в помощь скорей всего будет война и я готов к ней радиации будет куча купи противогаз и ак 47