Прочие социальные темы
Как-то в присутствии сына я произнесла фразу "Мы-братья славяне.. ", и мой сын меня спросил: "А что такое-"славяне"?"
Я не нашлась, что ему ответить.. И что же такое значит слово "славяне"?
Славя́не (ст. -слав. словѣнє, белор. славяне, укр. слов'яни, болг. славяни, серб. и макед. Словени, хорв. и босн. Slaveni, словен. Slovani, польск. Słowianie, чеш. Slované, словацк. Slovania, кашубск. Słowiónie, в. -луж. Słowjenjo, н. -луж. Słowjany) — крупнейшая в Европе этноязыковая общность.
В настоящее время славяне расселены на обширной территории Южной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России. Славянское меньшинство имеется также в государствах Западной Европы, Америки, Закавказья и Средней Азии. Общая численность славян — 300—350 млн человек, из них около половины — русские (137 млн) . Выделяются западные славяне (поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане) , южные славяне (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы) и восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) .
Существуют несколько версий происхождения этнонима «славяне» .
Основными являются четыре: от слово (люди, говорящие «по-нашему» , в отличие от немцев — «немые» , т. е «не владеющие нашим языком» , «чужие») ; от индоевропейского корня *kleu- 'молва, известность' (ср. слава) ; от топонима, видимо, названия реки (ср. эпитет Днепра Славутич, реки Слуя, Слава, Славница в разных славянских землях) ; от корня *s-lau-os 'народ' (с индоевропейским «подвижным s»), ср. др. -греч. λᾱός.
Данный этноним как племенной закрепился в ходе этногенеза словаков (с несколько иным суффиксом) , словенцев, словинцев. Этноним «словене» как основной, кроме этих народов, носили также ильменские словене — жители Новгородской земли.
Пустой звук.
Не более того.
плохую школу ты ему выбрала. Я бы закатила училке скандал.
Василий Кравчук
Школа хорошая и училка не при чем..Мы живем в Италии, а им до "словян" нет никакого дела..
Славяне --это древний союз племен в арийской языковой семье (индо-арийской) , которые получили такое название, что правильно славили богов своих.
ты продукт школы при либерализме. надеюсь твой сын умнее тебя будет.
Василий Кравчук
Демагогия. Вместо ответа-стремление хоть чем-то уколоть собеседника. А в сущности-каждый родитель надеется, что его ребенок будет и умнее, и счастливее, чем он сам.
Славяне-крупнейшая группа европейских народов, объединенная общностью происхождения и языковой близостью в системе индоевропейских языков. Представителей ее делят на три подгруппы: южную (болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы, боснийцы) , восточную (русские, украинцы и белорусы) и западную (поляки, чехи, словаки, лужичане) .
Не путать с "Христиане"