Прочие социальные темы
В чём смысл фразы "Лучше иметь дочь проститутку , чем сына ефрейтора "?
в том, что армия хуже проституции
Это что, мама Гитлера сказала?
Kто служил в армии, конечно, понимают, о чем идет речь. «Хочешь проверить человека – кинь ему на погон одну лычку» , «лучше иметь дочь проститутку, чем сына ефрейтора» - все это своеобразный армейский юмор. Что имеется ввиду? А то, что «ефрейтор» (в вышеназванном понимании) – это человек облеченный минимальной властью, которую стремится использовать максимально. Над ним огромное количество начальников (сержанты, старшины, прапорщики, офицеры... ) Но зато уже есть и подчиненные – рядовые. И вот здесь-то непорядочный ефрейтор и стремится себя показать. Социальный статус («лычка на погоне» ) дает ему такую возможность.
«Ефрейторы» встречаются не только в армии. Кстати и в армии есть офицеры (и даже генералы) с замашками «ефрейторов» . Хоть чем-то подчеркнуть свой статус, хоть как-то проявить свою власть. А проявляют власть они всегда одинаково – стремятся унизить другого. И при этом всегда стараются заискивать, пресмыкаться перед теми, кто старше его. Действительно, такого сына иметь не хочется.
Юлия Ламекина
Одно но - ефрейтор - отличный солдат, и никакой властью он не обременен.
$$Юличкин$$ .
Ефрейтор даже рядовыми командовать не может. Они не находятся у него в подчинении :D Командовать могут только начиная с младшего сержанта.
Не глупите. Ефрейтор никакой власти не имеет. Фраза глупая.
Хмм... .
В ...ИДИОТИЗМЕ ее....
Странная фраза какая-то. Может зарабатывает больше ефрейтора? А может бактериологическое оружие, кто знает?
Смысл в его идиотизме, фразы этой. У нас в артиллерии все наводчики были ефрейторами, при случае заменяли командира орудия.
Это всё ерунда, это всё от Вас самих зависит. Хотите будете ефрейтором и чихать там на всех кто что говорят!
ефрейтор - это недосержант.
как запорожец в советское время - недомашина
по хорошему мудак эту поговорку придумал. и в Армии не был и так далее)) . А намёк- на звание "ефрейтор"