17 февраля 2009. Еще в феврале известные еврейские профессора американских университетов собирали подписи под обращением к Ливни и Нетанияху, убеждая израильских лидеров отказаться от коалиции с партией Авигдора Либермана, сообщает Ynet.
В петиции, текст которой распространяется в американских университетах, говорится, что, при всем уважении к демократическому выбору израильтян, американские евреи «не могут промолчать в столь ответственный момент» :
«Мы слишком хорошо помним, как в ХХ веке демократии гибли от рук антидемократических вождей, пришедших к власти путем выборов» , — говорится в петиции. Авторы предупреждают, что включение в правящую коалицию Либермана и, тем более, назначение его на важный министерский пост приведет к резкому ухудшению отношений между Израилем и американским еврейством и делегитимизирует Израиль в глазах мирового сообщества. «Даже друзьям Израиля будет крайне сложно, если не невозможно, солидаризироваться с таким правительством» .
Сбор подписей под антилибермановской петицией организовали гарвардский профессор математики Деннис Гейтсгори и профессор Массачусетского технологического института Джош Тенненбаум. Текст уже подписали многие еврейские профессора американских университетов, и на этой неделе его предполагается вручить Ливни и Нетанияху.
По словам профессора Гейтсгори, без поддержки американских евреев Израиль окажется таким же парией, каким был режим апартеида в ЮАР. Тенненбаум напоминает, что «Государство Израиль зависит от политической, финансовой и моральной поддержки американского еврейства» , а включение в правительство Либермана подорвет готовность американского еврейского сообщества помогать Израилю.
Прочие социальные темы
неужели фраза "НАРОД ИМЕЕТ ТАКОГО ПРАВИТЕЛЯ КОКОГО ЗАСЛУЖИВАЕТ" верна?
Нет, этот стереотип нам навязали для оправдания своих преступных действий и для того чтобы смирялись.
Конечно верна. Этих правителей нам не с Марса закидывают и даже не из США или Китая.
Наши чиновники воспитывались и жили рядом с нами.
если сомоуспокоительное.... то да.... а реальные законы кармы говорят о народе как козле на котором сгоняют зло ...высшие силы за ошибки... правителей.... такой закон..
А вы на кого намекаете? на народ или правителя? а может даже правителей?
Я согласна. Мы же их выбираем общей массой. Пусть это и не есть выбор ВСЕнародный.
И пусть краснеют те, кто голосовал за своих избранников. А я краснею за нашу бестолковую недальновидную толпу. Увы.
Получается так!
Так а кто правителя выбирает?
Конечно.
Нет. Правитель имеет такой народ, который он заслуживает!
так точно. .
и правителя и правительство и власть. .
и всё остальное.. как позволяет народ себя иметь так и имеют..
и правителя и правительство и власть. .