Прочие социальные темы
объясните неучу, кто такие кулаки и как проводилось раскулачивание?
семью моего прадеда хотели раскулачить только за то, что у них была лошадь и при этом 10 детей в семье и ни одного работника. спасло только то, что нашёлся какой то родственник среди болшевиков который смог их защитить-иначе в Сибирь бы сослали, тем более что они были донскими казаками, а казаков болшевики особо не любили.
Кулаками назывались люди, которые не работали сами, а использовали наемный труд батраков, имели в частной собственности средства производства, фермы, конюшни, мельницы, собственные магазины, и как правило держали в долгах всю деревню, которые работали за долговые расписки. То что сейчас бы назвали индивидуальным предпринимателем.
Смысл раскулачивания был в уничтожении их как класса. У них изымались средства производства, аннулировались все долговые расписки, и запрещалось использовать наемный труд. Часто использовали выселение, которое заключалось в переселении бывших кулаков, в другие деревни, в том же районе, где их никто не знал, где им выделяли землю, давали подъемные, но не принимали в колхозы. Тех кто попадал под политические статьи, за антисоветскую агитацию, разжигание мятежей, и. т. п, ссылали уже в места более отдаленные.
Но в основном раскулачивание было в изъятии средств производства, долговых расписок, и запрет на найм батраков. То есть из разряда частных предпринимателей их переводили в разряд крестьян. В колхозы их не принимали, и они жили со своего личного подворья. То есть были единоличниками. А так как наёмный руд запрещался, то вновь разбогатеть, и снова стать кулаками, у них уже не получалось. На своем собственном горбу много не заработаешь.
Татьяна Коннова
гугл рулит!
Василий Байдусов
извините,но Ваш текст-огромнейшая глупость! людей раскулачивали с одной тощей коровой! и гнилую картошку из подвала выносили! кулак-обыкновенный работяга на селе,который своим горбом что то,да заработал! старых людей слушать надо,а не официальные большевицкие хроники.
Кулаки -это богатые крестьяне-фермеры, которые нанимали на работу бедняков крестьян.
При советской власти их считали врагами и силой отняли всё то, что они заработали.... типа раздали бедным их богатства.
Это до 91-го было наверное...
Наиля Сеитова-Афлеева
Вам надо читать и слушать, а не писать глупости...
Василий Байдусов
да, в 90-м
это зажиточные крестьяне они имели нормально для жизни земли . хозяйства. Всё их добро забирали для создания колхозов совецкая власть. этот разбой и назывался раскулачиванием
Хартаев Валерий
Полностью согласна,не знали бедные крестьяне историю про Маздака и обманутых греков:(
кулак - зажиточный крестьянин. как правило имел наемных рабочих. а раскулачивание проводилось элементарно: все имущество изымалось в пользу государства, а кулака и семью либо расстреливали на месте, либо отправляли в сибирь
насколько я помню - это зажиточные люди, выселявшие крестьян, людей бедных слоев из жилищ и лишавшие их земельного участка.
Мадина Болатекова
Ага, и зажиточные люди вселялись в халабуды выселенных бедняков ( ведь самим жить было негде)
богатые зажиточные крестьяне
Сергей Едаков
Свеклу варят час - два, а потом резко опускают в холодную воду, ледяную просто. и она моментально становится готовой. старый поварский секрет.