моя пробабушка и продедушка были "кулаками" богатыми крестьянами при нэпе. когда появились колхозы. они все что нажили отдали в колхоз. и их не тронули. тоесть обычно кулаков отправляли на соловки.
скажите ето нормальное явление что кулаков которые все передовали в калхоз не трогали корательные органы? или ето нонсанс?
Прочие социальные темы
Вопрос про раскулачивание во вермя становления колхозов
Это им здорово повезло. Моих предков по маме выслали, предки по отцу успели сами убежать. Их предупредили, что утром за ними придут.
а моих выслали в тайгу в мороз ниче выжили и поднялись и вернулись пофигу какая власть . жалятся обычно ничтожества .
Это действительно так. А нищих, которые отказывались вступать в колхоз, раскулачивали по полной.
был запрещен труд наемных рабочих. кулаки- это те кто использовали труд батраков. было предложено- отдать все нажитое нечестным путем в колхоз. те кто отдал получали реабилитацию. те кто сжег хлеб и зарезал скотину - прямиком в сибирь.
Эли Эли
Они сами пахали и наёмным платили.
Алексей Савельев
законом было запрещено эксплуатация человека человеком. а теперь ответьте мне на простой вопрос- земля принадлежит государству. некто дал семена на посадку.человек вырастил урожай. убрал. кому он принадлежит? тому кто дал семена или тому кто вырастил?
Мои предки были вечными батраками. .
Мужики обычно на каторге, а женщинам как поднятся?. .
Крестьянский труд таков, в одиночку не справишься.
Нужна большая семья в несколько поколений, либо наемный батрацкий труд.
Колхозы и совхозы - вот было идеальное хозяйство в деревне.
А фермеры не спасут Россию, народ у нас не тот. .
Сегодня он, работу просить не будет - отберет или подожжет..
Алексей Русинов
у моего прадеда было 17 детей.и все работали.поетому были зажиточными
Эли Эли
В этом идеальном хозяйстве урожайность 15 ц с га и удой 8 литров с головы считались нормой.Да и то натягивали по документам.
бунтарей, неугодных власти ссылали
ненормальное явление.. это уничтожение зажиточных в кавычках крестьян.. которые сами работали.. и давали возможность работать другим. .
нормальный вопрос был бы такой - за что их расстреливали или отправляли в ссылки?..
Моих дедов раскулачивали несколько раз, перед войной сослали, как врагов в Сибирь. Но история показала, что среди русских в % предателей было гораздо больше.
Нормальный откуп. В наше время такое тоже имеет место быть.
Мой дед, будучи комсоргом коммуны, вступился за многодетную семью. Их раскулачивали. Пришлось бежать, Благо семья на тот момент была небольшая.
если всё отдали, значит признали советскую власть. моим пра.... меньше повезло.