Прочие социальные темы

Почему очень многим людям так трудно просить ближних о помощи?

Neman Pashayev
Мне кажется, что попросить о помощи трудно тому, кто сам никогда и нникому помощи не окажет.
Helen Cyrus
Личный опыт. Бесполезно. А если кто и поможет, то потом тебе будут припоминать постоянно и можно попасть в рабство. Будете всю оставшуюся жизнь должны и обязаны. Теперь предпочитаю решать свои проблемы сама. И никому ничего не должна и ни чем не обязана.
Гордыня, комплексы - может быть. Но для меня - не хочу грузить своих близких своими проблемами. Я их берегу.
Боятся по разным причинам что кто то их потом о помощи попросит.
Лёха Гараев
Скорее - не показать свою уязвимость. " В се, что вами сказано, может быть использовано против вас. " Самосохранение. Всегда можно в житейских, даже нелегких ситуациях, обойтись своими силами.
Национальная черта по определению Солженицына.
"....не верь, не бойся, не проси! В этой заповеди с большой ясностью, даже скульптурностью отливается общий национальный характер зэка".
Суть выражения «не верь, не бойся, не проси» заключается в том, что заключённому, чтобы не ухудшить своё положение в местах лишения свободы:
* не следует доверять другим заключённым и администрации,
* не следует проявлять страх перед угрозами: виктимное поведение провоцирует насилие
* не следует просить чего-либо у заключенных и администрации, чтобы избежать появления у них новых рычагов воздействия на заключенного:
рычаг дать/не дать - для тех, в чьей это власти
рычаг для остальных: просимое воспринимается исключительно как слабость или уязвимость, которая может быть использована администрацией или другими заключенными для враждебных данному заключенному целей
Евгения :d
У людей гордость ставит преграду перед любым действием. Только вот сломить ее не легко.. .
Не гордитесь и не хвалитесь. Ведь это ни к чему не приведет...
В религии это называется "Гордыня"
Варианты:
- Они не хотят, чтоб близкие беспокоились
- Они считают, что смогут со всем справиться сами
Либо боязнь, что кода-нибудь и их попросят в ответ, либо боязнь, что им откажут
трудно признать себя несовершенным
Галя М
некоторые люди скованы и стесняются просить помощи думая что им откажут
Скорее, боязнь услышать отказ на просьбу о помощи.
трудно признать себя несовершенным