Прочие социальные темы

Честные люди нужнее честных законов? Современные проблемы и проблемы древности

Отрывок из исторического труда. Про гибель древнего Китая от нечестных правителей, чиновников. "Древний Китай погибал. Никто не был в состоянии воспрепятствовать идущему процессу, как нельзя остановить наводнение или выветривание почв. Логика событий столь же неуклонна. Двести тридцать лет война не утихала. Ради войн на народ были наложены двойные налоги. Податные слои, спасая жизнь и свободу, покидали разоренные дома и бродили по стране в поисках пропитания. Этим пользовались богатые семьи, умевшие при сменах власти ценой предательств приобрести обширные земли. Они предлагали бродягам работать у них за половинный, сравнительно с казенным, оброк или служить при доме. Число бедняков, поступивших в услужение богачам, насчитывалось сотнями семей в одном богатом доме. Утечка налогоплательщиков вынуждала правителей перекладывать тяжесть налогов не оставшихся, что, в свою очередь, толкало тех на бегство. Правительство слабело и становилось добычей соседа или мятежника, а тогда катились головы богатых, имущество которых имело смысл конфисковать. Богатства казны доставались хищным чиновникам, ленивым, беспечным и невежественным, умевшим только растрачивать, но не созидать. И даже самые лучшие законы, в другое время составившие бы счастье людей, не могли спасти страну и народ от бедствий. Они просто не соблюдались и при всеобщих злоупотреблениях теряли силу. Чтобы найти выход, нужны были не законы, а люди - честные, преданные, мужественные и способные на самопожертвование, хотя бы ради иллюзий." ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ. Не видители аналогий с современной жизнью? Далее вкниге говорится, что честные, преданные, мужественные и способные на самопожертвование люди народились внезапно сразу в большом числе и история этой страны началась заново.
Лариса Ларина
Законы по сути своей направляются на честные цели - по крайней мере так провозглашается. но нечестные люди вертят законом как дышлом.
Явно нечестные законы могут быть исправдены честными людьми
Александр Дульгеров
Лучший ответ
Нужны и люди честные и Законы выполняемые всеми!!!
Саня Топилин
через пару тысяч лет может и мы придем к честной, справедливой действительности...
Андрей Рубинов
И всё-таки честные законы первичны.
Надежда Андреянова первична мораль, которая всегда честна
честные люди-это вымирающий вид!!!
пока вы тут сортируете людей и законы,
волков становится всё меньше на земле..
Закон есть закон, только важно каким человеком он создан.
законы должны быть честными, даже если кому-то они кажутся несправедливыми и такое бывает, а честность и порядочность властьимущих всегда была под большим сомнением. медные трубы всегда были наисложнейшим испытанием
Vidadi Yusubov
Лариса Ларина ошибаетесь,
В описанный период (в вопросе) не было сомнений в честности и порядочности власть имущих - никто не сомнвался в их бесчестности и беспринципности.
Причем и сам народ стал таким, давал взятки, предавал, "стучал", подставлял, угонял соседа в рабство.

когда действия чиновников всего лишь вызывают сомнения в их честности - это еще хорошо. А кода чиновник в открытую совершает казнокрадство и злоупотребеления, то етсь нет сомнений - это другое.
допусти в США - чинвоник тоже воруют - все это знают. Но никто точно не знает кто именно, где ик ак ворует. Вот у них действительнов сего лишь большое сомнение в честности чиновника, но ведь это значит, что сомненяибеспчовекнны.
У нас же все все знают, кто кого крышует, сколько процентов отката -у нас сомнений нет.
В этом и вся разница между честными и нечестными.
Абсолютно четсных не бывает, все относительно
на честных воду возят
Закон есть закон. И без закона никак нельзя.
Лариса Ларина так ведь вопрос не в этом, вопрос в тм, что без честных людей никакие даже самые честные законы не будут работать. паричем чсетные люди должны быть не только в правительстве, но и в народе
таков закон...
Muhamed Jakypov
Сказка - ложь, да вней намек - добрым молодцам урок!
Наташа Иванова
Честные люди-это несколько наивно.
Законы должны быть разумны, а люди-ответственны
Лариса Ларина ну слово "честные" здесь надо понимать шире в том числе и "отвественные"
нужно и то и другое
Законы честные нужны. Проблема в том, что всегда найдутся люди, которые умеют обойти закон.
Честные законы, которые не работают, не нужны никому.
Евгений Янин
человечество и человек суть разные вещи как муравчик малюсенький и целый метровый муравейник
Исторические события, как известно, движутся по спирали. Честные люди всегда нужны, без честных людей жизнь бы остановилась. Не менее важны и честные законы, которые выполняются честными людьми.
Как смотря считать.
Честных законов не бывает. Любой закон это ограничение одного в пользу другого
Лариса Ларина слово "честный" в данном случае надо понимать шире.
Честность - не всегда справедливость, иногда и разумность
Честные люди создают честные законы, а ничтожества "умело" их используют.
Viktor Sabelfeld
Плакать хочется....
Только честные люди могут создавать честные законы.
Angelina ********
без честных людей не появились бы честные законы!
тоже мне новость
нас это точно не ждет, к сожалению
В любом государстве все держится на честных людях- даже исполнение справедливых законов
Сейчас, в основном честные законы придумывают не честные люди, чтобы прикрыть свои злодеяния
Вообщето если бы не Остап Бендер то честности в мире никогда бы и не было. Он самый первый честнейший человек во всем мире но может быть и во вселенной