Прочие социальные темы
Почему есть такая категория людей которая всё равно будет несчастна и недовольна даже при самых идеальных условиях?
Одни "сворачивают горы, " другие при виде горы.
Таких полно .Потому что удовлетворению потребностей человека предела НЕТ !
Не вызовет возражений фраза о том, что самое важное для человека есть удовлетворение его природных инстинктов, так как без еды и воды, теплой одежды в холодное время, личность, не имеющая других нужд, прекращает свое существование.
Предположим, что они удовлетворены.
Потребность в защищенности и безопасности. После удовлетворения физиологических потребностей, появления излишков, человек осознает необходимость защитить нажитое имущество, он нуждается в гарантии собственной безопасности и свободы. В этот момент основание пирамиды кажется чем-то уже готовым и незыблемым. Потребность в еде угасает, на первый план становится забота о личной безопасности. Приходит время, и эта проблема решается.
Мы переходим на следующую ступень.
Потребность в принадлежности к социальной группе. Мысль об ужине не вызывает беспокойства, квартира плотно заперта, пока мы на работе. Но с того самого момента, как мы начали мыслить, мы постоянно причисляем себя к кому-то, к кому-то похожему на нас или наоборот, отличающемуся от нас, но мы не можем отделаться от того животного стадного чувства, начиная с разделения на мальчиков и девочек, и заканчивая клубами по интересам в Интернет-чатах. Определившись с социальными группами, обращаемся к следующей потребности .
Потребность в уважении и признании. Даже в пьяном состоянии, когда, казалось бы, отключены все моральные тормоза, нам важно знать, что мы уважаемы. Человек – странное животное, ему мало еды и воды, мало гарантии, что эта еда и вода будет, мало друзей и просто людей рядом с ним, но ему просто необходимо ощущать себя нужным, полезным, получать подтверждение своим решениям и словам. В этом и выражается наша потребность в уважении и признании. Без нее мы могли бы перестать удовлетворять нужды первой необходимости.
Потребность в самовыражении... .
И здесь вы должны определить, что главное ЛИЧНО ДЛЯ ВАС: покупка хлеба или игрушек детям, улыбка матери или похвала начальства. И даже не так важно, что вы выбрали, важно знать свою цель в жизни и, не отступая от нее, удовлетворять ваши личные потребности и потребности дорогих вам людей.
Предположим, что они удовлетворены.
Мы переходим на следующую ступень.
Потребность в самовыражении... .
Нытики.. . Всегда можно найти причину для неудовольствия)
Человеческая глупость
Потому что "идеальные условия" понятие индивидуальное
неправда это
Я сам из таких. Не могу объяснить. Пессимист наверно.
А нам всегда чего-то не хватает :зимою лета, осенью весны
Такова природа некоторых людей.
я не думаю, что такие есть!
Дай бомжу миллион, ему мало будет. Дай два-снова мало будет. Нам всем мало того, что дано.
в "семье" не без урода
ищут плохое- и находят
А потому что, чем больше есть, тебе больше хочется! Планка у людей завышенная и по этому им для счастья все время чего то не хватает))
Идеальные условия только у богатых