ЛОХ - доверчивый человек; потенциальная жертва грабежа, обмана. Некоторые словари указывают, что Л. образовано от «лопух» , являющегося одним из синонимов слова «простофиля» .
Предлагаю иную версию. Согласно древней рыбацкой легенде, Лохом звали первого лосося, рискнувшего уйти из реки в море. Поэтому резкие перемены в теле лосося, наступающие перед нерестом, биологи именуют «лошанием» .
"Слышу денег легкий шелест - это лох пошел на нерест". Лохи, не умевшие делать правильные выводы из сказок, закопали свои денежки и спокойно ждали, пока на трас-товских грядках прорастут деревья, обвешанные всем необходимым для того, чтобы до конца жизни не работать, но при этом ни в чем себе не отказывать.
Прочие социальные темы
интересно а слово лох откуда пришло в нашу жизнь не часть ли это жаргона уголовников
Словечко это выдумали не уголовники. Преступный мир заимствовал его в XIX веке из тайного языка бродячих торговцев вразнос - коробейников, или офеней. На офенском языке «лохом» называли мужика: «Лохи биряли клыги и гомза» («Мужики угощали брагою и вином») . Уже тогда у слова был оттенок пренебрежительный, о чём свидетельствует форма женского рода «лоха» (или «солоха» ) - дура, нерасторопная, глупая баба. Оно и понятно: бродячие торговцы вечно надували простодушных селян.
А тот кто думает не так - лохи ))) В ссылке убери Ъ (не пойму -ссылка появится после проверки модератором - это для лохов?!)))
Часть-часть, даже не сомневайся.
«Лохом» раньше называли крестьянина который приезжал из деревни в город, которого можно было легко надуть
От слова ЛОпуХ!