Прочие социальные темы
Откуда пришли евреи?
Единственный документ, в котором имеются небиблейские сведения о Моисее, - это история Египта некоего Манефона, текст которой пересказывается Иосифом Флавием в его трактате “Против Апиона”. Манефон, “египтянин по происхождению”, эллин по образованию, как характеризует его Иосиф, жил за три века до еврейского историка и, по-видимому, фиксировал египетские представления о древних событиях. Манефон (в пересказе Иосифа) сообщает, что во время царствования фараона Тимаоса страну завоевал народ гиксосов, которые жестоко правили нижним Египтом в течение 510 лет. По мнению Манефона, гиксосы были евреями, чье иго кончилось после того, как египетский царь Туммос изгнал их из Египта. Гиксосы покинули страну и - цитирую дальше Иосифа - “по условию договора, со своими семьями и имуществом числом не менее двухсот сорока тысяч направились через пустыню в Сирию. Но, испытывая страх перед могуществом ассирийцев (а они тогда господствовали над Азией), в месте, называемом теперь Иудея, они основали город, способный вместить великое множество жителей, и назвали его Иерусалим”. И далее Иосиф приводит еще одну цитату из Манефона: “Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил свое имя и стал называться Моисей”.
Из космоса и расползлись по всему миру.
Жума Жума
Трехуева и Хлевашова переслушал ? .
Очень интересно! А согласно библии (СП) в Египет пришли две семьи - человек 60 из всего тогдашнего еврейского народа, и дальше рассматривается история только их потомков, мол только они и есть настоящие евреи. А остальные куда делись?
*contentus Sorte *
Хороший ответ!
История гиксосов самая политизированная на даный момент а завоевали они египет прийдя из територий от закавказья до верхнего междуречья а если точнее меж ду трез озер, а родина 12,5 тысяч лет назад в ледниковый период оставалась сносной климатической зоной потому как была сейсмически активной и поэтому теплой .
Гиксосы привнесли в египет все технологии которые ответственны за развитие цивилизации и в первую очередь железо. НЕЛЬЗЯ бронзовым инструментом построить пирамиды .
Колесо и колесница, одомашненная лошадь и ветеринария, знаня геометрии и астрономии - вот небольшая часть превнесенного в чужой этнос прогресса. Нефертитти - тоже из гиксосов
Даже по цвету кожи коренные египтяне, предположительно краснокожие отличались сильно от завоевателей . Изгнание их возможно послужило основой библейской сказки об исходе.
Это ящеры-птеродактили!:))
Всё это подробности, важнее зачем? и почему к нам?
Откуда пришли, там их уже нету. Оттуда!
Гюзеля Протопопова
Лучше бы не приходили...
они появились как только начал на земле появляться сугубо умственный труд.
Пришлые в Египет племена, которые затем покинули его и двинулись туда, где было получше.
Они не куда и не ходили
Гиксосы похоже на отсосы - не хотим таких предков! Наши предки арии !!!
Анна Терёхина
это анологичные понятия к вашему сведению. Я бы привел тысячи этимологических примеров, но похоже вам импонирует срамословие
Жаль когда знают некоторые слова и не ведают о его значениях