Действительно, слова убогий, бог, богатый, богатство являются этимологически родственными, они восходят к одной и той же праславянской основе *bogъ, имеющей соответствие в других индоевропейских языках. Религиозное значение у слова бог является вторичным; исходное значение праславянского *bogъ – 'наделяющий богатством, дающий благополучие'. От этой основы и были образованы слова богатый и убогий, при этом слово убогий образовано с помощью приставки у-, которая в древности означала движение в сторону, прочь, вон (т. е. в слове убогий у = не) .
Убогий – 'не наделенный благополучием; лишенный богатства'.
Не принято на Руси обижать таких людей, ведь и сам можешь оказаться в таком положении .
Прочие социальные темы
а разве "убогий" это плохое слово?воде как У БОГА?тоесть тот кто близок к богу?или как то иначе значение?
Ну как сказать! Таким словом обычно называли слабоумных людей, больных, а больные люди, как страдальцы, всегда ближе к богу! Есть ещё похожее слово: юродивый!
да вот так.. .
всё перворачивают с ног на голову...
всё перворачивают с ног на голову...
Цитирую Stanley
на Руси убогих любили и жалели. "Обидели убогого, отняли копеечку" - помните
И в думу их поэтому выбирают!!!
на Руси убогих любили и жалели. "Обидели убогого, отняли копеечку" - помните
И в думу их поэтому выбирают!!!
Отмеченный богом, близкий к нему
Именно так.
убогий . 1) Калека. 2) перен. Тот, кто пребывает в крайней бедности, в нищете; бедняк, нищий. 2. прил. 1) а) Немощный, увечный, искалеченный. б) перен. Жалкий, несчастный на вид. 2) а) перен. Пребывающий в крайней бедности, в нищете. б) Свидетельствующий о крайней бедности, нищете; нищенский. 3) а) перен. Духовно ограниченный, крайне посредственный (о человеке) . б) Бедный по содержанию.
на Руси убогих любили и жалели. "Обидели убогого, отняли копеечку" - помните?
раньше людей неполноценных (калек, больных, инвалидов и пр.) называли убогими - их считали посланниками бога, старались не обижать, помогали им т. к .навредить им считалось грехом. слова -калека, инвалид теперь считается вроде оскорбления и чуть ли не ругательного слова. так же как поступили со словом "идиот" - оно считается ругательным, оскорбительным словом, а в переводе на русский язык (не помню с какого языка) означает -инакомыслящий, думающий по другому и только то. сейчас много чего перевернули с ног на голову.
убогий это мол У БОГА- бог за такими людьми присматривать должен потому что они не полноценный типа
Убогий конечно у Бога, а Вы думаете что такие люди ненормальные? Они ненормальные для нашей среды обитания, просто мы ее не видим, то что видят они
Похожие вопросы
- Можно ли в России не любить Путина?? Вижу что у нас плохого слова о Путине даже слышать не хотят, где свобода слова?
- Какие самые сильные ассоциации у Вас связаны со словом ВОДА?=)
- Почему не простой и понятный веселый и легкий буддизм, а карающие боги христианства? Почему вам ближе бог-маньяк?
- Самое умное слово на ваш взгляд?)).))Какое значение слова для вас самое умное.
- Почему с ними так жесток Господь? неужели им не страшно ? ведь так и получается, когда они идут против Бога :(((
- Вы верите в Бога? И что подразумеваете под словами "вера в Бога"?
- Почему у каждого народа своя религия, ведь Бог один ?
- Самый крупный морской десант в истории войн? Истинное значение слова "камикадзе"?
- По поводу упоминания Бога в Конституции есть много вопросов и сомнений. Поможете мне разобраться?
- Почему в народе говорят ЧЕМ БЛИЖЕ К ЦЕРКВИ, ТЕМ ДАЛЬШЕ ОТ БОГА?