1.Словечко «алаверды» известно практически каждому на постсоветском пространстве. Без него, наверное, не обходится ни одно застолье. Ну разве можно после трех-четырех рюмок холодненькой, закусив хрустящим малосольным огурчиком, утерпеть и не добавить свое веское слово к речи тостующего? Особенно, если он говорит вяло, скучно, неубедительно и вообще не о том? Нет, не получается. Вот и звучат то здесь, то там с разных концов разудалого празднества бесконечные «алаверды» …
2.Алаверды - это восточно-азиатская традиция после тоста продолжать его на заданную предыдущим оратором тему (что-то в этом духе: "желаю, чтобы именинник летел высоко, как птица в облаках!.. " - "Алаверды! И чтобы помыслы его были как чистое небо без облаков! ")
3. ответ с грамота. ру:
Слово алаверды не зафиксировано в толковых словарях русского языка; в застолье оно обращено к тому, кто должен продолжать тост. Это слово произошло от арабского allah 'бог' и турецкого verdi 'дал' (форма прошедшего времени глагола ver 'давать'; буквально "бог дал").
Прочие социальные темы
Кто знает перевод слова "Алаверды"?
Дмитрий Данилюк
Вот-вот! Слышу часто, а задала как-то вопрос о дословном значении- никто вразумительно не ответил!
дословно - данный Аллахом..
Слово "алаверды" переводится, как "дополнение" .
ответный ...в ответ.... точно не знаю но смысл....
бог дал
ну если почти рядом, то типа Бог дал... Алла верды.. так и есть Бог послал...
Ды кто ж его разберёть
я не знаю даже на каком языке. а вы знаете?
Римма Аксенова
ГРУЗИНСКИЙ
алла бирды -бог дал
Алла бирде,, это по татарски... бог дал...