Прочие социальные темы

"Поскреби любого русского - отскребешь татарина", Согласны ли с данным выражением?)

однозначно
Любовь Миронова
Лучший ответ
я уже замучилась давать ссылку на эту чушь. Нет, неправда. у нас оказалось на поверку на редкость чистая нация. Но будете настаивать - еще раз поищу.
Vera Malysheva
Любовь Водовозова Будьте добры,поищите.
Шурочка Алекса Вот, пожалуйста, ссылки:
http://kp.ru/daily/24065/305831/
http://velidar.livejournal.com/47974.html
http://pandoraopen.ru/2010-03-04/russkaya-krov-bez-tatarskix-genov/

Кто не хочет сам искать? Те, кто боится, что как бы не пришлось разочароваться в том, что не всякое общеизвестное изречение есть истина в последней инстанции. Вот такую конструкцию соорудил чтобы никого не обидеть.
Шурочка Алекса Последняя ссылка испорчена ("модератором", как в сообщении (на самом деле, это, по-видимому, программное обеспечение на сервере))
поэтому повторяю:
http://pandoraopen .ru/2010-03-04/russkaya-krov-bez-tatarskix-genov/
(здесь убрать пробел перед ".ru")
ну иди я тебя поскребу))))
Azizbek Ruzibaev
не надо нас скребсти...
Ирина Лопырева
чушь полная
бреееееееееееед
Владимир Дудин
конечно. Двести лет татаро-монгольского ига.
Svetlana Mankevich
Галым Абдрахманов Да не было никакого ига! Это Иван Грозный все летописи переписал!
Всё наоборот. Посмотрите, как выглядят внешне многие татары, которые живут где угодно, в том числе и в самом Татарстане. По телевизору, как в новостях, так и в других передачах часто показывают разные интервью, события, выступления где участники имеют татарские фамилии. И не только по ТВ, но и в жизни, везде и всюду часто сталкиваешься с татарами. Просто обратите внимание, как выглядят, как говорят. Очень мноие из них светловолосые, голубоглазые и просто со славянской внешностью. Это говорит о том, что на протяжении веков и поколений совместной жизни русские гораздо большее влияние оказывали на татарский этнос, чем наоборот. И говорят без акцента, если это городские жители (если родом из села, то в этом случае, конечно, акцент чувствуется, особенно с возрастом) .
Так что это не только наука подтверждает (см. ответы пользователей Антонина Смирнова, Алексей Гурьянов) , но и просто надо уметь самим видеть и думать.

Вот, пожалуйста, одна из ссылок:
Ну так 300 лет под ними, так и говорят поэтому...
Vera Malysheva мы не жили вместе и под ними не были. Они лишь временами приезжали собирать дань.
Не очень! Так татары русскую историю и писали, еще со времен Екатерины II, Гумилев тоже с Казани, так чему удивлятся.
А если татар отскрести, так и до евреев можно докопаться. А Вы думаете, что все Ивановы русские? Ха-ха...
а если меня поскребут я кем буду)))
Любовь Водовозова Судя по фамилии ты либо башкирочка,либо татарочка))
Русские – один из самых чистокровных народов в Евразии. Недавние совместные исследования российских, британских и эстонских ученых-генетиков поставили большой и жирный крест на обихожем русофобском мифе, десятки лет внедрявшемся в сознание людей ‑ дескать, "поскреби русского и обязательно найдешь татарина". Результаты масштабного эксперимента, опубликованные в научном журнале "The American Journal of Human Genetics" совершенно однозначно говорят, что "несмотря на расхожие мнения о сильной татарской и монгольской примеси в крови русских, доставшейся их предкам еще во времена татаро-монгольского нашествия, гаплогруппы тюркских народов и других азиатских этносов практически не оставили следа на населении современного северо-западного, центрального и южного регионов".

Вот так. В этом многолетнем споре можно смело поставить точку и считать дальнейшие дискуссии по данному поводу просто неуместными.

Мы не татары. Татары не мы. Никакого влияния на русские гены т. н. «монголо-татарское иго» не оказало. Никакой примеси тюркской «ордынской крови» у нас, русских, не было и нет.

Более того, ученые-генетики, подытоживая свои исследования, заявляют о практически полной индентичности генотипов русских, украинцев и белорусов, доказав тем самым, что мы были и остаемся одним народом: «генетические вариации Y-хромосомы жителей центральных и южных районов Древней Руси оказались практически идентичны таковым у украинцев и белорусов» .

Один из руководителей проекта, российский генетик Олег Балановский признал в интервью Газета. ру, что русские являются практически монолитным народом с генетической точки зрения, разрушив еще один миф: «все перемешались, чисто русских уже нет» . Как раз наоборот ‑ русские были и русские есть. Единый народ, единая нация, монолитная национальность с четко выраженным особенным генотипом.

Далее, исследуя материалы останков из древнейших захоронений, ученые установили, что «славянские племена освоили эти земли (Центральную и Южную Россию) задолго до массового переселения на них в VII-IX веках основной части древних русских» . То есть земли Центральной и Южной России были заселены русскими (русичами) уже, как минимум в первых веках по Р. Х. Если ещё не раньше.

Это позволяет развенчать и еще один русофобский миф ‑ о том, что Москва и окружающие ее области, якобы, издревле были заселены угро-финнскими племенами и русские там - «пришельцы» . Мы, как доказали генетики ‑ не пришельцы, а совершенно автохтонные жители Центральной России, где русичи жили с незапамятных времен. "Несмотря на то что заселены эти земли были ещё до последнего оледенения нашей планеты около 20 тысяч лет назад, свидетельств, прямо указывающих на наличие каких-либо «исконных» народностей, живших на этой территории, нет" ‑ указывается в докладе. То есть нет никаких свидетельств, что до нас на наших землях жили какие то другие племена, которых мы, якобы вытеснили или ассимилировали. Если так можно выразиться ‑ мы тут живем от сотворения мира.

Определили ученые и дальние границы ареала обитания наших предков: «анализ костных останков указывает на то, что основная зона контактов европеоидов с людьми монголоидного типа находилась на территории Западной Сибири» . А если учесть, что археологи, раскопавшие древнейшие захоронения 1 тысячелетия до Р. Х. на территории Алтая, обнаружили там останки ярко выраженных европеоидов (не говоря уже о всемирно известном Аркаиме) ‑ то вывод очевиден. Наши предки (древние русичи, протославяне) ‑ исконно проживали на всей территории современной России, включая Сибирь, а вполне возможно и Дальний Восток. Так что поход Ермака Тимофеевича со товарищи за Урал с этой точки зрения был вполне законным возвращением ранее утраченных территорий.
Любовь Водовозова Успокаивайте себя,успокаивайте..) А факт остаётся фактом.
Максим Быковский Ссылки:
http://kp.ru/daily/24065/305831/
http://velidar.livejournal.com/47974.htm...
(здесь убрать пробел перед ".ru" (эта ссылка портится "модератором")).
не согласны.
Не обязательно. Еще попадают молдоване, эстонцы и представители кавказкой национальности
Обычно молодки с симпатичными мордашками, сейчас чурок "отскребают" почему-то, скорее всего дурной запах от овец и ишаков стараются вывести, либо-же богатеньких "папочек".
..Мммм..) ) я с Татарстана.. у многих русских тут и акцент вырабатался, и повадки татарские..))
300 лет под ними ходили, конечно...