Прочие социальные темы

Воспоминания о жизни в СССР

описать Ваши воспоминания о каком-то Вашем моменте из жизни в СССР. Интересуют личные воспоминания, пусть даже бытовые. Опишите что-то, что запомнилось, событие, какую-то личность или явление. Что-то, что всплывает в памяти о той былой жизни, и причем хорошо, если это будет то, чего нет в современной жизни:)
Очень вкусные вафли "Артек" и "Красная площадь", пряники фигурные (розовые и белые) , мороженное за 7 копеек в баночке и с палочкой. Я любил его на палочку накалывать. И масса приятных и не очень событий: стройотряды, поездки по стране с геологами, олимпиада, забота о развитии науки в стране со стороны государства, да и много чего другого (хоть книжку пиши) . Про стройотряды можете почитать в моих сообществах при заходе в Мой мир. Сейчас - американизация страны в плохом смысле этого слова: власть денег и нацменов.
Ирина Янченко
Лучший ответ
все что было одно сплошное воспоминание однако
Евгений Smocker
Воспоминаний - масса! Только что описала прием в пионеры. Но вот о более позднем времени. 70-тые - 80- тые годы, я уже давно мама у меня сын, я работаю в НИИ, ст. инженер-программист. Сын все лето либо в пионерском лагере (за копейки) , и как повзрослел до 12 лет, то и в экскурсионных турах по стране. Где он только не побывал до 16 лет: Карелия, Питер, Батуми, Геленджик (санаторий) , Закарпатье, Брест, Луцк, Золотое кольцо, Москва, конечно, не раз, города-герои. А пионерлагерь у нас в НИИ был, как санаторий! 6-разовое питание (молочко из деревни - на ночь) . И дети росли здоровыми и коммуникабельными, развитыми и добрыми!
анекдот - загадка вспомнился. Хвост длинный. Глаза горят а яйца грязные. Что это такое? Ответ : это очередь за яйцами по 90 копеек за десяток
Люди были другие, все было другое - спокойствие, уверенность, жизнь была.... а сейчас сплошные проблемы у всех, обман.... Никакого негатива даже не всплывает в памяти....
Mamura Yakubdjanova
помню сгущенку, тушенку, концентрированное молок, стоя\щрие ящиками у нас в кладовой. помню поездку за своими первыми (настоящими американскими) джинсами в городок с московским обеспечением, помню изумительно вкусную докторскую колбасу, помню поездки в пионер/спрот - лагеря, помню запрещенные песни, стихи у нас дома на кухне, когда взрослые пили портвейн, помню, людей, которые подошли к нам с мамой в магазине и, спросили: "почему она не на работе, в рабочее время? " - она как раз в отпуке была. много чего помн - самое главное - это было мое детство. так что все воспоминания яркие.
жила в селе, а лечилась у аллерголога в Волгограде-тогда она была одна на всю область. на автобус билетов нет. Пошла ловить попутку-маршруток не было .Ау меня холодовая аллергия, отек Квинке. Подошла к милиционеру, все объяснила и он меня отправил на машине. Попробуйте сейчас подойти с подобной просьбой.
Для меня это - октябрята (значки с Ленином).. . пионерами стать не успели, грустно...
Интересно получается. С одной стороны воспоминания приятные-это конфеты "Кавказские" без оберток по 1р50коп. К марту м-цу всегда что-либо дешевело. Это и жизнь на общей кухне. Проезд стоил 4 копейки. А с другой стороны=я бы не хотела вернуться и жить в то время.
Очереди - длиииинные. .
Не путать с автоматными!
лозунг "какое счастье что я живу в советской стране"
Oлеся Иванова
Квас по 3 и 5 копеек, фруктовое мороженое.)
Не знаю, я тада не жил, в основном я слышу, что и там были свои + и -