Прочие социальные темы
Какие у вас воспоминания - об СССР?
Только хорошие. Бкспроблемная была страна а главное- не было хозяев и люди были свободны.
В основном, самые хорошие.
Хотя было и плохое конечно, но намного меньше.
Если говорить о государстве, то самые негативные.
Если это временной отрезок то самые замечательные - детство, отрочество, юность. Дальше сплошная борьба и решение бытовых проблем.
Первый раз в жизни досыта наелся в 1992-м году.
Разные. Много хороших и много странных. Двоякое ощущение.
Прекрасные. Юность, море возможностей, учёба там, где мечталось - и МИР.
Весьма обширные.
хорошие
Когда там жил, поругивал. ОСОБЕННО ВО ВРЕМЕНА Горбачёва. Сейчас вспоминаю СССР с грустью и рад тому, что пришлось пожить в нормальном государстве.
были свои плюсы и свои минусы. но плюсов все же было больше.
Как нас на работе загоняли на открытые партсобрания
Очень хорошие.
Мороженное 20 копеек.
Венера Маметова
...а некоторе, 9 и 11 копеек.
Тёплые, даже солнечные.
мне 5 лет, с дедом на даче играем в футбол и он мне делает лук и стрелы
Еда хорошего качества, в рестораны перестал ходить
Я политикой тогда не интересовался. Так что обычные. Ща вспомнил как ночью в очереди за хлебом стоял в 90ых. Но тогда его уже не было.
Разделять нужно эти понятия. Не путая с воспоминаниями о беззаботном детстве, беспечной, полной всяких сопливых мечтаний юности, неуёмной энергии, силе и здоровье, которые в том возрасте были по сути у всех - и свои воспоминания о политической системе государственного устройства. Те кто поумнее, обязаны хорошо понимать, на сколько лживой и гнилой была эта система. Ведь что тогда мощным потоком декларировалось пропагандой? Равенство, братство, свобода, демократия и всякое такое. Но вот почему то те, кто это всё рекламировал - жили почему то по другому и в другой реальности. Не говорим даже о самых-самых, по типу политбюро, ЦК компартии, министрах и т.д. По местам имелись обкомовские (райкомовские) дома, автопарки(где у всякого 3-го помощника 2-го зама была служебная Волга с водителем), больницы, санатории, спецмагазины или спецотделы в магазинах, где по тихому отоваривались семьи этой публики. Параллельно же нечто схожее имели работники местных КГБ, прокуратур, МВД. Да много ещё всякого было... А рядом, в бараках, общагах да хрущевках жили простые строители коммунизма. Стоящие в километровых очередях за колбасой по 2,20 и в кредит покупающие диваны, телевизоры, холодильники...
Tlegen Tlegen
зато даже депутаты - были простыми рабочими...
и не имели сегодняшних привелегий и не спали на заседаниях...