Прочие социальные темы

у кого орудие было сильнее , что важнее калибр, или начальная скорость

пантера вооружена была длинно ствольной пушкой 75 мм и большой дульной скоростью 1005 метров в секунду Королевский тигрг- вооружен пушкой калибр 88мм с начальной скоростью 990метров в секунду
Всё очень просто, считаем мощность, как произведение массы снаряда на скорость. Масса бронебойного снаряда "Пантеры" - 6,8 кг, скорость известна (хотя для такого снаряда она была всего-навсего 925 м/с) . Масса бронебойного снаряда "Тигра" - 9,4 кг, скорость известна (опять-таки, для 88 мм зенитной пушки с длиной ствола 56 калибров она составляла всего 810 м/с) . Умножаем, смотрим результат, радуемся.
Немтинов Сергей
Немтинов Сергей
89 365
Лучший ответ
Это зависит от функционального назначения орудия..
Наталья Исаева
Наталья Исаева
19 403
Ценится точность поражений. Зависит от верно подобранного шага нареза ствола.
Андрей Андрей
Андрей Андрей
18 534
разница в скорости - невелика, всего 15 - а калибр у тигра гораздо больше - аж на 13 см. Королевский тигр - лучше
Temur Zoidze
Temur Zoidze
1 867
Дело в том, что эти два танка сравнивать просто нельзя. У них были совершенно разные функции.
Как и нельзя сравнить боевую мощь легкой противотанковой пушки и гаубици.
"Пантера" проходил по классификации как средне тяжелый танк. Он предназночался для уничтожения танков противника. Его сравнительно небольшой вес (44тн) позволял ену быть маневренной и "скоростной" машиной. Его и прозвали " Истребитель танков". Т-34 не имел против него почти никаких шансов, если конечно не использовался из засады.
"Тигр", а в оссобенности "королевский" подходил под классификацию сверх тяжелых. Предназначался, в основном, для борьбы с нашими танкаим КВ, ИС на бальних расстояниях. Он был достаточно тяжел ( почти 70тн.) , а следовательно тиходен и имел малую проходимость.
Были зафиксированы случаи. Что Т-34, не имея возможности пробить его лобовую броню, успеван "обрулить" Тигр и заехать к нему в тыл пока тот разворачивал башню, что бы поймать в прцел Т-34.
Гарик Кац
Гарик Кац
1 703
У тигра пушка мощьнее, однозначно
Bunyod Jumabaev
Bunyod Jumabaev
241

Похожие вопросы