Прочие социальные темы
народ всем привет. сегодня сын принес со школы анкету для родителей.
сегодня сын принес со школы анкету для родителей. просят много информации. например какие он посещает секции . где и вкакое время. все контактные телефоны. много данных о здоровье. например про аллергию и т.д. и т.п. я не понимаю для чего нужна им инфа личного характера.? я например не хочу это все давать в школу.этой информацыей может воспользоваться любой и для любых целей. мало ли уродов. кто с этим сталкивался и что делал.? и кто что думает по этому поводу.
Невольно возникает вопрос: Насколько инициатива Минобрнауки в нынешнем её виде соответствует российскому законодательству?
К сожалению, она противоречит сразу двум статьям конституции. Пункт 1 статьи 23 гласит: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени» . Очевидно, что сведения о телефонах и должностях ближайших родственников, а также сведения о нравственном климате в семье и о наличии тяжелобольных родственников составляют семейную тайну. И принудительное внесение всех этих данных в анкету противозаконно. Ну а личная тайна — это вся медицинская информация о ребёнке.
В пункте 1 статьи 24 говорится: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются» . Паспортный проект предполагает не только сбор и хранение, но и использование и распространение. Поскольку все эти данные будут передаваться в министерство для проведения мониторинга.
Эти две статьи настолько неприкосновенны, что даже при введении в стране чрезвычайного положения, как говорится в статье 56 Конституции, их действие не может быть ограничено.
не нужно давать такую информацию... но я бы дал.. я в деревне живу..
стоит задуматься... для чего им досье....
Вы можете ничего не давать, тогда с Вами сложно будет общаться, тем кому эта информация необходима.
сейчас везде действует защита персональных данных, Вы в случае чего можете предъявить
Контактные телефоны есть у учительницы и в у ребенка в мобильнике, этого достаточно Если откажетесь заполнять будут спрашивать у ребенка, а некоторые просто могут на нем отыграться, вы попадете в их поле зрения Лучше просто написать неправду, как это ни противно
Нашим в 7 классе анкеты просто раздавали в классе для заполнения. Сын в ней написал, что мне 29 лет. Посоветовался с другом, т. к. года рождения не знал.. . 30 лет для четырнадцатилетних- это предел, за которым просто не живут, поэтому они сообща выбрали эту милую цифру- 29 лет. Я, конечно, родила сына в 18 лет, но будучи студенткой 3 курса универа (школу закончила в 15 лет) . В результате получила консультацию психолога бесплатно, который мне 2 часа промывал мозни на тему "начало половой жизни в раннем возрасте и рождение ребёнка". Я честно пучила на него глаза и ничего не понимала, пока не выяснила, что к чему.. . на вопрос сыну: "Какая сволочь тебе сказала, что я тебя родила в школе? " он честно ответил: "Ты молодая, у тебя самые красивые ножки (!!!) у нас в классе, все мальчишки так сказали, поэтому ТЕБЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ 30 ЛЕТ!!! " Обнять и плакать! Радуйтесь, что дети сами не ответили.... Насчёт аллергии я бы написала, это важно, про секции-тоже, в этом нет ничего ужасного, я считаю, что деть занят, и контактные телефоны бы дала. У моего сына в школе случился приступ аппендицита- если бы не было у классной руководительницы моего мобильника- отправили бы мою детку в дежурную больницу.. . Это важно- то, что касается здоровья. А остальная информация- по Вашему усмотрению...
Светлана Котельникова
да я не против. в том то идело что у классной есть и номер телефона и адрес в начале года дали. и она же смс написала что надо анкету заполнить СРОЧНО.но зачем знать все передвижения и график ребенка. получается что практически любой сможет отследить где что и когда.уродов хватает. школа это не кгб.там особого отдела со всей секретностью нет.почитайте коммы. там еще много вопросов и ответов.
объясни им, что читать и писать не умеешь
Под видом контроля за дисциплиной собирается вся информация по всему миру для тотального контроля над каждым.
естествено не для того чтобы помочь детям а для того чтобы в последующем максимально ограничитььб влияние родителей на детей не случаен проект детсво 2030 или ювенальная юстиция
Мы заполняем то, что считаем нужным.
Анкету Вы заполнить должны, но при этом не давайте полной информации. То, что Вы посчитаете "секретным", имеете право не заполнять.
Для того, что бы знать про вашего ребёнка например какие лекарства он переносит (не дай бог что нибудь случиться?)
Чтобы знать о состоянии здоровья, школа за сына отвечает.
Светлана Котельникова
я уже писал про аллергены.а по поводу здоровья есть личная медицинская карта.врачебная тайна и все такое как же?
обратитесь к классному руководителю для разъяснений
Я такую анкету просто отказалась заполнять. Про аллергию у ребёнка записано в мед. карте, а все остальные вопросы являются вмешательством в частную жизнь семьи, а она пока ещё охраняется законом.
Пишите только то, что считаете нужным.
Требовать они не могут.
Ювенальщики не дремлют. Инфу эту собирают неспроста, в один прекрасный момент смогут применить её против вас же. Ничего не заполняйте, и других родителей предупредите. Это ВАША частная жизнь, и Вы не обязаны разглашать о ней направо-налево.
Это обычная процедура сбора информации про ребенка. К третим лицам оно не попадает. Такого случая никогда не было и думаю не будет. Или согласен с первым ответом, можете написать просто ложную инфу.
Светлана Котельникова
а вы можете гарантировать что среди учителей нет всяких маньяков или домушников. либо у них такие знакомые. либо просто зная на что аллергия у моего ребенка какая нибудь огорченная девочка от несчастной любви не подсыпит какой нибудь аллерген.
Алексей Мартынов
Всегда в СССР личное дело заводилось еще в школе, и кочевало с человеком всю жизнь. Сейчас ничего не изменилось, и организации те же заботятся об этом.
разную хрень писать не нужно напишите общую информацию а на остальное просто не отвечайте
вообще то вы можете не заполнять если не указано: обязательные поля для заполнения...
Какие вопросы не нравятся, можете на них не отвечать. Это ваше право.
вы имеете абсолютное право отказаться заполнять данную анкету, ибо личная жизнь и никого она не касается, да и на самом деле подобные анкеты прямое нарушение конституции РФ, тем более если требует в обязательном порядке
Но все же думаю особо боятся нечего, эту анкету забросят куда нибудь в подсобку и забудут, а лет через 10-15 сожгут
Светлана Котельникова
а можно ссылочку на нарушение. оч хочу почитать.
Это же школа.. . Они вечно нос не в свои дела суют.
У нас, помню, одна девочка прогуливала много в одном месяце (в 10 классе) , оказалось, что ее мать временно в другом городе. Так мать чуть не лишили родительских прав. Закончилось тем, что девочка из школы ушла.
да и плюньте. Что они вам сделают с сыном? Максимум побурчат. Надеюсь, не в военкомат школа собирает?
вы под колпаком
Привет от ювенальной юстиции.
дальше анкеты дело в школе не идет. не хотите давать информацию - не пишите. телефоны обязательно, мало ли что.
Вы имеете право не указывать личную информацию
я бы в провокационных полях анкеты написала бы номер статьи РФ о защите персональных данных и приписала вопрос "а вам зачем? ".
вообщето это проводят во всех школах чтобы знать как подойти к ребенку в учебе (выбирите мой ответ лучшим а то кпд у меня 0%)
Сталкивались все. Ходить в школу ругаться - бесполезно, они тупо ссылаются на распоряжение "сверху" Заполните то, что считаете необходимым, покажите ребенку и накажите "не трепаться" (не знаю возраста, но разберетесь сами) Будут настаивать - устройте "вырванные годы" руководству школы. Потребуйте у них письменного запроса с подписью директора и печатью школы и подписки о неразглашении. В общем - бюрократов их же оружием. Не поможет или не хотите связываться - заполните "от фонаря"
Выбросьте ее)
Я не знаю.
Риторический вопрос...
верни им в зад
Может спросить у специалистов?
Заполнить)
Заполнить честно!
И что?
Выбросьте ее нафиг))
Никто ничего не заберет!
сталкивался просто отписал в анкете про закон и конституцию..
Я не знаю.
Очень просто: сдаете анкету с ложной информацией. Ваше право, вы ничего не нарушаете + проблем с администрацией школы не будет.